Рожистое воспаление

Здравствуйте уважаемые доктора. Возможно здесь есть хирурги врачи из г. Ярославль. Требуется консультация. Маме супруга поставлен диагноз рожистое воспаление на ноге. Ей 70.Изначально была температура 39.0 В поликлинике врач выписал антибиотики " Флемеклаб"по 1000 мг 2 раза, хлоргексидин, нимесил порошок. Температура снизилась до 37,3,из поликлиники отправили в стационар, в стационар не положили, т. к нет показаний. Сказали продолжить антибиотик и делать примочки фурацидином и перевязки. Наблюдать за температурой. Сейчас температура 37,1-37,3 , нога не лучше. После передвижений по квартире темнеет, после как ляжет становится нормального цвета. Нет аппетита. Проблема с желудком большие. Через какое время вообще при таком диагнозе должно наступить улучшение? Возможно ли поменять антибиотик с таблеток на уколы, что не есть таблетки? И как часто нужно прикладвать фурацилин, врач сказал как высохнет менять сразу, не будет ли еще хуже и дольше заживать от постоянной сырости? При какой температуре стоит опять обращаться в стационар?

34 года

Принятый ответ

Александра, добрый день. В этом случае необходимо не только следить за температурой тела, но и за показателями анализов крови. Контроль ОАК, с-реактивный белок 1 раз в 5 дней. Оценка показателей врачом! Необходимо сделать посев из раны с определением чувствительности к антибиотикам, иначе можно пить антибиотики, к которым нет чувствительности. Раны да, можно промывать фурацилином, но все перевязки так же под присмотром хирурга. Такие инфекции лучше не лечить онлайн, тк оценить ситуацию полноценно невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечением рожистого воспаления занимается врач инфекционист, а не сосудстый хирург, поэтому конечно лучше обратиться очно к нему. Если судить по описанию вопроса, обычно рекомендуется обрабатывать кожу более эффективными антисептиками, например хлоргексидином или бетадином, обычно достаточно 2-3 раза в день, антибиотик можно заменить на внутримышечно или внутривенное введение, но это делается исключительно после очного осмотра врача, лучше инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вашей патологией занимается врач инфекционист, поэтому необходимо наблюдаться у него. Было бы не лишним сделать также узи вен этой ноги, если не делали.
В плане антибиотика, обычно подобные вопросы решаются на очном осмотре, но в целом, замена возможна при необходимости. При повторном повышении температуры выше 38 уже точно нужно обращаться повторно, а так в любом случае наблюдаться у инфекциониста.