Здравствуйте , Марина !
Нет повода для паники, скорее всего температура связана либо с воспалением на месте укуса либо с рассасыванием возможной гематомы ! Было бы правильнее, если бы Вы прикрепили фото кисти из нескольких точек !
Нет ничего страшного , это скорее всего, но, в то же время доктор выбрал не совсем верную тактику !
А тактика должна была быть следующая .
- МЕСТО УКУСА ВАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЬ ВАС , ЧТОБЫ НЕ БИЛИ СОБАКУ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если собака заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАЗНАЧИТЬ ВВЕДЕНИЕ АНТИРАБИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА И УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА(ЕЩЁ ТРИ ИНЪЕКЦИИ ВАКЦИНЫ) !
Могут ли это быть уже симптомами бешенства или не надо паниковать?
Раз собака живая , ведёт себя обычно , то это не могут быть симптомами бешенства, паниковать не нужно !
Не ставить прививку сразу-это нормальная практика?
Нет, это ненормальная практика , связана с излишним оптимизмом ! Оптимизм нужен , но осторожность и страховка , а самое главное , - точное выполнение инструкции , - важнее !
Что сейчас сделать ?
Прикрепить фото для того чтобы я их позже комментировал , но в независимости от того ,что я увижу на фото , тактика в отношении прививок не изменится , потому после прикрепления фото , дождавшись рассвета и часов работы Вашей поликлиники , обратитесь для начала условного курса прививок !
Вполне возможно , что если Вас не прививать , дождаться 10 дневного срока ,собака окажется здоровой и тогда , постфактум эта тактика доктора окажется верной и мы скажем, что победителей не судят ! Но мы не знаем ,что далее случится с собакой далее , потому правильнее начать прививки сегодня !
Никакого повода для паники нет !