Консультация хирурга /

Укусила собака — вопрос №358038

Добрый день! Два дня назад укусила до крови своя собака за кисть. Пять месяцев назад забрали с улицы. Не привита, но на улицу не выходит из-за травмы ноги. Очень боязлива, укусила с большого испуга. В травмпункте сделали прививку от столбняка и сказали 10 дней наблюдать. Сегодня у меня температура 38 и усталость. Могут ли это быть уже симптомами бешенства или не надо паниковать? Не ставить прививку сразу-это нормальная практика?

Хирург
Здравствуйте , Марина !
Нет повода для паники, скорее всего температура связана либо с воспалением на месте укуса либо с рассасыванием возможной гематомы ! Было бы правильнее, если бы Вы прикрепили фото кисти из нескольких точек !
Нет ничего страшного , это скорее всего, но, в то же время доктор выбрал не совсем верную тактику !
А тактика должна была быть следующая .

- МЕСТО УКУСА ВАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЬ ВАС , ЧТОБЫ НЕ БИЛИ СОБАКУ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если собака заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАЗНАЧИТЬ ВВЕДЕНИЕ АНТИРАБИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА И УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА(ЕЩЁ ТРИ ИНЪЕКЦИИ ВАКЦИНЫ) !

Могут ли это быть уже симптомами бешенства или не надо паниковать?
Раз собака живая , ведёт себя обычно , то это не могут быть симптомами бешенства, паниковать не нужно !

Не ставить прививку сразу-это нормальная практика?
Нет, это ненормальная практика , связана с излишним оптимизмом ! Оптимизм нужен , но осторожность и страховка , а самое главное , - точное выполнение инструкции , - важнее !

Что сейчас сделать ?
Прикрепить фото для того чтобы я их позже комментировал , но в независимости от того ,что я увижу на фото , тактика в отношении прививок не изменится , потому после прикрепления фото , дождавшись рассвета и часов работы Вашей поликлиники , обратитесь для начала условного курса прививок !
Вполне возможно , что если Вас не прививать , дождаться 10 дневного срока ,собака окажется здоровой и тогда , постфактум эта тактика доктора окажется верной и мы скажем, что победителей не судят ! Но мы не знаем ,что далее случится с собакой далее , потому правильнее начать прививки сегодня !

Никакого повода для паники нет !

Хирург
Да, подобные ранки могут быть причиной небольшой субфебрильной температуры !
Ранки болят сильно , можете пальцы зажать в кулак и разжать ?

Клиент
Яков, вообще не болят. Есть небольшой дискомфорт когда рука отпущена вниз. Болит и чешется место укола прививки от столбняка
Хирург
Тогда можно не бояться нагноения , но всё равно , 2 раза антисептиками обработать необходимо !
Если доктора сегодня решать всё же действовать по инструкции и начать с введения антирабического иммуноглобулина и следом КОКАВ , то если бы у них был выбор иммуноглобулина (он бывает изготовленный из сыворотки крови лошади , - ГЕТЕРОЛОГИЧНЫЙ и из крови человека , - ГОМОЛОГИЧНЫЙ) , то правильнее выбирать второй, - гомологичный , т.к. переносится хорошо, аллергий не бывает практически никогда ! А если не окажется Выбора, то, что делать , пусть сделают то , что имеется !
Хирург
Марина, добрый день !
Что нового, курс прививок начат или нет ?
Клиент
Яков, нет. В другом травмпункте нет вакцины. Отправили в больницу-там только госпитализация
Хирург
Госпитализация потому ,что у них гетерологичный иммуноглобулин который желательно вводить в стационаре ?
Клиент
Даже не знаю. Травматологии просто сказал-у нас только госпитализация на неделю.
Хирург
Не понятно, для чего госпитализация на неделю ?! Я, понимаю , день - два понаблюдать после введения АИГ , но на неделю зачем ?
Или они предлагают заведомо неприемлемый вариант , чтобы Вы отказались ?!
Марина, раз так ставится вопрос, то думаю ,что Вам нужно соглашаться , а после введения АИГ и первой инъекции КОКАВ через сутки Вы увидите ,что всё нормально , они увидят тоже, что всё нормально , нет смысла лежать , попросите ,чтобы Выписали и не думаю ,что они откажут ! В крайнем случае напишете расписку и уйдёте !
Хирург
Марина, как разрешилась ситуация , Вы в больнице ?
Принятый ответ
Хирург
Марина, если появились или появятся вопросы , - напишите !
Подробнее о лечебно - профилактической иммунизации против бешенства можно прочитать по следующей ссылке :

https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Это не только просто инструкция КОКАВ, но немного сокращенный вариант приказа МЗ о лечебно - профилактической иммунизации ! Там перечисляются три категории укусов, Ваши укусы хоть и мелкие но по локализации (кисть !) относятся именно к третьему пункту !
Детский хирург, Врач УЗД
Прививки от бешенства должны были провести, даже если собака своя и не выходит на улицу. Конечно, в данной ситуации риск бешенства очень и очень мал.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прививка от бешенства ставится по экстренным показаниям.
Поэтому надо сделать. 10 дней это не срок.
А если не сделаете, то будете постоянно про это думать и бояться?
Если да, тогда делайте.
Здоровья Вам.
Педиатр
Здравствуйте нужно ставить в течение 72 часов
Риска в данной ситуации нет