Консультация терапевта /

Повышение давления - Дексаметозон. Ковид — вопрос №358054

Всем добрый день!
Нужна помощь. У отца обнаружили ковид, госпитализировали, лечится дома.
Так как мама с ним была в контакте, ей прописали для профилактики проколоть Дексаметазон по 12мг - 5 дней. Спуся 3 дня давление скакануло до 180/92. В течение дня уменьшили Капотеном до 150/80. Но пульс к вечеру был аж 49-55. Хотя всегда 60-70.
Сегодня утром у мамы давление подскачило до 187/97(в этот день дексаметазон не ставили).... Вызвали скорую, поставили Магнезиум, и сказали больше гормоны не колоть.
Как можно быстро вывести гормоны чтобы не было такой нагрузки на давление? Как теперь все нормализовать?....
Мама, 69 лет. Хрон заболевания: Гипертония, аритмия, проблемы с щитовидкой.
На постоянной основе пьет:
Лозартан 50 мг 1 р д
Биталок 75 мг 1 р д
Тироксин 50 мг 1 р д
Продуктал 80 мг 1 р д
Тромбопол 75 мг 1 р д
Отрио 10 мг 1 р д

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Дексамезатон для профилактики ковид инфекции не используется, это не рациональное и не оправданое назначение. Дексамезатон быстро выводится из организма, никаких действий не надо. Увеличьте дозировку лозартана 50 мг 2 раза в день, и уменьшить беталок до 50 мг, даьавить панангин форте по 1 таблетки 3 раза в день 14 дней, и МагнеВ6 по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Профилактики ковид инфекции лекарственными препаратами нет, не существует волшебной таблетки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Дексаметазон выводится очень быстро, никак специально его выводить не нужно, просто отмените его, для профилактики ковида он не используется, рекомендую принимать вит С 1000 мг в сутки, вит Д 5000 ме в сутки, цинк 25 мг в сутки, селен 100 мг, ингавирин 60 мг в сутки
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дексаметазон не назначается в профилактических целях из - за риска побочных эффектов: повышение сахара крови, системного давления, влияния на ЖКТ и т.д.
Это препарат выбора при тяжёлых формах пневмонии, сопровождающихся развитием дыхательной недостаточности и большим обьемом поражения лёгочной ткани по КТ, признаками «цитокинового шторма».
Ускорять его выведение никаким образом не нужно. Просто отменить совсем было достаточно.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг или Физиотензом под язык 0,2.
Терапию по поводу артериальной гипертензии продолжить в прежнем режиме.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Доброе утро, Сергей! Дексаметазон выводиться из организма достаточно быстро и не требует специальных усилий. Чтобы помочь вашей маме справиться с нестабильным давлением, можно просто увеличить дозу лозартана 50 мг до 2-3 табл в сутки и уменьшить дозу беталока до 50 мг в сутки. Для профилактики ковида: гриппферон спрей в нос по 3 дозы 2 раза в неделю + витамины, орошение носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис), полоскание горла отваром ромашки, частое мытье рук, проветривание, кварцевание. Здоровья вам и вашим родителям.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Увеличить дозу Лозартана до 100 мг/сут (можно однократно, а можно по 50 мг*2р/сут) до стабилизации давления.
Совершенно глупая рекомендация в профилактических целях назначать дексаметазон, вопрос в профпригнодности вашего врача.
Как контактной с Ковид больным, маме принимать умифеновир 200 мг*1р/сут, 7 дней, использовать назально гель или капли рекомбинантного интерферона альфа (генферон, гриппферон, виферон).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Дексаметазон не используется в профилактических целях! Особенно при повышеном АД!
Специфической профилактики ковид инфекции нет! Достаточно общеукрепляющее лечение: витамин С и Д в профилактических дозах, гриппферон в нос!
Дексаметазон выводится быстро! На время увеличьте дозу лозартана до 100 мг!

Педиатр
Абсолютно непонятная ситуация, Дексаметазон для профилактики кавида не применяется. Поэтому здесь уместно его просто убрать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Дексаметазон для профилактики ковид не нужно применять. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это безобразие, что дексаметазон стали делать для профилактики при отсутствии жалоб вообще. Кто это посоветовал...к нему большие вопросы
Пульмонолог, Терапевт
Можно лозартан увеличить до 1 табл 2 раза в день, добавьте физиотенз 0,2 утром и вечером, все остальное в прежних дозировках. И пить больше жидкости
Клиент
Ирина, Добрый день! а Моксонидин подойдет вместе Физотенза?
Пульмонолог, Терапевт
Это одно и то же. Можно конечно