Кашель после ковид

Добрый день. Помогите пожалуйста. Переболела коронавирусом с пневмонией, кто по кто, поражение до 25 процентов. По симптоматике оставалось покашлмвание небрльшее и все. После приема антибиотиков на след день вы писали. А через день под вечер вчера начался кашель сухой. И в чем причина непонятно. Начала принимать коделак нео.. Кашель сопровождается чувством дискомфорта в зоне ямки около ключиц. Температура держится как и до этого до 37.1 . Что это и чем лечить? Боюсь ухудшения пневмонии.

Здравствуйте, а когда выписали и с какими анализами?
Есть возможность свежие сдать кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген?
Можно ингаляции с физ раствор, он увлажнит слизистые и не будет позыва кашлевого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, вы писали позавчера, в субботу.кашель обострился на следующий день под вечер после еды. Анализы были в норме. Был только остаточный кашель пару раз в день. Анализы сегодня пойду сдавать в платную. Очень беспокоюсь из-за всего этого

Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, кроме кашля ничего больше не беспокоит.

Хронических заболеваний дыхательной системы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет, никогда проблем не было

Может конечно сохраняться кашель до 2х месяцев... При хороших анализах три курса бронхомунал можно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, сохраняться ла, но становиться сильнее пр идее не должен.

Сильнее не должен... Возможно лор заболевание : постназальный затек... Першение, слизь в горле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, першения нет. Постназальный затек возможен! Вчера вечером активно пыталась его выкашлять. Но он и до этого был, но такой кашель не проявлял себя.

Принятый ответ

Лизобакт можно начать рассасывать, полоскание с ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Пришли ОАК и С реактивный белок. Сдавала вчера. Прикрепила скан к вопросу.

Лучше всё-таки после коррида лёгкой отхаркивающее без лишнего мокротообразующего эффекта. К это Бромгексин 8 мг 3 раза в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, бромгексин пила. Без эфекта.

Принятый ответ

Попробуйте тогда противокашлевые препараты Аскорил и ренгалин или омнитус. Разжижать и выводить мокроту не стоит, это затянет кашель ещё недели натрия

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, обильное питье
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Пришли ОАК и С реактивный белок. Сдавала вчера. Прикрепила скан к вопросу. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

по анализам всё хорошо, признаков воспаления нет

Здравствуйте. Ухудшение маловероятно уже. А вот кашель после острого воспалительного процесса может быть 8 недель и это закономерный процесс. Принимайте коделак нео 10дней, можно потом ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать до 2х недель. Пейте больше жидкости в теплом виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте. Пришли ОАК и С реактивный белок. Сдавала вчера. Прикрепила скан к вопросу. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела. Все в порядке у вас по анализам