Кашель после ковид
Добрый день. Помогите пожалуйста. Переболела коронавирусом с пневмонией, кто по кто, поражение до 25 процентов. По симптоматике оставалось покашлмвание небрльшее и все. После приема антибиотиков на след день вы писали. А через день под вечер вчера начался кашель сухой. И в чем причина непонятно. Начала принимать коделак нео.. Кашель сопровождается чувством дискомфорта в зоне ямки около ключиц. Температура держится как и до этого до 37.1 . Что это и чем лечить? Боюсь ухудшения пневмонии.
Здравствуйте, а когда выписали и с какими анализами?
Есть возможность свежие сдать кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген?
Можно ингаляции с физ раствор, он увлажнит слизистые и не будет позыва кашлевого.
Екатерина, вы писали позавчера, в субботу.кашель обострился на следующий день под вечер после еды. Анализы были в норме. Был только остаточный кашель пару раз в день. Анализы сегодня пойду сдавать в платную. Очень беспокоюсь из-за всего этого
Как общее самочувствие?
Екатерина, кроме кашля ничего больше не беспокоит.
Хронических заболеваний дыхательной системы нет?
Екатерина, нет, никогда проблем не было
Может конечно сохраняться кашель до 2х месяцев... При хороших анализах три курса бронхомунал можно пройти.
Екатерина, сохраняться ла, но становиться сильнее пр идее не должен.
Сильнее не должен... Возможно лор заболевание : постназальный затек... Першение, слизь в горле есть?
Екатерина, першения нет. Постназальный затек возможен! Вчера вечером активно пыталась его выкашлять. Но он и до этого был, но такой кашель не проявлял себя.
Принятый ответ
Лизобакт можно начать рассасывать, полоскание с ромашкой.
Екатерина, здравствуйте. Пришли ОАК и С реактивный белок. Сдавала вчера. Прикрепила скан к вопросу.
Лучше всё-таки после коррида лёгкой отхаркивающее без лишнего мокротообразующего эффекта. К это Бромгексин 8 мг 3 раза в течение 10 дней
Наталья, бромгексин пила. Без эфекта.
Принятый ответ
Попробуйте тогда противокашлевые препараты Аскорил и ренгалин или омнитус. Разжижать и выводить мокроту не стоит, это затянет кашель ещё недели натрия
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, обильное питье
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, здравствуйте. Пришли ОАК и С реактивный белок. Сдавала вчера. Прикрепила скан к вопросу. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
по анализам всё хорошо, признаков воспаления нет
Здравствуйте. Ухудшение маловероятно уже. А вот кашель после острого воспалительного процесса может быть 8 недель и это закономерный процесс. Принимайте коделак нео 10дней, можно потом ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать до 2х недель. Пейте больше жидкости в теплом виде
Ирина, здравствуйте. Пришли ОАК и С реактивный белок. Сдавала вчера. Прикрепила скан к вопросу. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела. Все в порядке у вас по анализам