Образование на щеке
Здравствуйте Недели две назад появилось вот такое образование на щеке Не болит Просто мешает Сейчас очно не могу попасть ко врачу Стоит ли торопиться А то в интернете пишут может быть рак Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По фотографии похоже на прикусывание щеки. Причем идет оно постоянно. В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога, проверить прикус, заменить старые просевшие пломбы. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой щеки.
Возможно дело в нижней шестерке, так как на ней большая несостоятельная пломба и вы захватываете щеку во время приема пищи)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Смотреть в динамике, в течение 10-14 должно пройти🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По фотографии можно предположить прикусывание щеки. На фоне травматического повреждения образуется полосочка. В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр. Возможно, причина в нижнем 6 зубе, по фотографии кажется, что пломба дала усадку.
До приема обычно рекомендуется следующее:
-полоскания раствором Хлоргексидина или Мирамистина в течение 5-7 дней;
-ротовые ванночки отваром ромашки ;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить обильно ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника или персика при отсутствии аллергии. Масло ускоряет заживление;
Щадящая диета. Ограничивают прием раздражающей пищи, на время убирают горячие,кислые, соленые продукты питания.
Самое основное- устранение травматического фактора
У меня коронка на нижнем последнем зубе. Может по фото не очень видно, там около полоски такое возвышение слизистой неравномерное пятно
Да, я увидела. В подобной ситуации в первую очередь очно рекомендуется проверить окклюзионные контакты. На предпоследнем зубе можно предположить несостоятельную пломбу, на фоне этого возможно прикусывание
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Такие явления могут возникать при хроническом травмировании ( натирании ) слизистой ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Само травмирование может происходить незамеченно, на слизистой ,как мозоль образуется.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. В любом случае тут нужна помощь стоматолога . При возможности ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу .Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт. Возможно понадобиться консультация ортодонта ,по поводу прикуса.любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно жёсткой.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уверены,что появилось 2 недеди назад?
Похоже на белую линию щеки,полоса ороговения появляется в месте смыкания зубов верхней и нижней челюсти,это анатомическое образование
Также может быть следом от прикусывания,в таком случае в течении 2 недель обычно заживает самостоятельно