Консультация covid-19 /

Пониженная температура при простуде — вопрос №358095

Всем добрый день! Четверо суток болею, сегодня утром температура опустилась до 35.6. Является ли это свидетельством о каких то проблесках?
1 день: красное и больное горло, температура 37.1. К вечеру появилось першение и отёк слизистой носа
2. Заложен нос без выделений, першение в горле, начался нечастый кашель. Температура утром 36.8, к вечеру 37.1
3. Неприятные ощущения в носу ( как будто соленая вода попала), заболела верхняя часть спины, нечастый кашель. Температура 36.8 утром, к вечеру от 37.1 до 37.7 и обратно до 36.6
4. Те же неопрятные ощущения в носу, кашель. И вот утром температура от 35.5 до 35.9

Из лечения римантадин, полоскание мирамистином, промывание носа аквалором, обильное питье, витамины Д и С.
Но меня смущает низкая температура сегодня.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сатурацию крови измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Нет, не измеряла. Дома нет аппарата, а в больницу не ходила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же рекомендуется выполнить контроль сатурации крови ,по возможности общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин Ферритин!
С утра температура может быть пониженная, измеряйте в течение дня!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Попила чай горячий и температура сразу поднялась до 36,6
Клиент
Татьяна, вы не могли бы посмотреть общий анализ крови и с реактивный белок? Заранее спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Небольшое повышение с реактивного белка и соэ- характерно для ковид инфекции, критичного нет!
Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть на фоне заболевания .
Вы все делаете правильно.
Можете сдать общий анализ крови и срб для контроля уровня воспаления в организме
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Не говорит ли пониженная температура о том, что состояние ухудшается?
Терапевт
Нет,это не показатель ухудшения.
Наблюдайте ,чтобы не было одышки,кашля и снижения сатурации ниже 93
Клиент
Юлия, кашель есть, не скажу, что частый. Подскажите, что можно принимать для его устранения?
Терапевт
Ацц 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Лечение верное, температура не имеет критического снижения, не волнуйтесь, в целом, снижение температуры бывает при дисфункции уровня гормонов щитовидной железы, чаще при гипотиреозе. Рекомендую сдать анализы Ттг и свободный Т4
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата интерферона альфа-2-бета в виде спрея (генферон, гриппферон) для укрепления иммунитета органов дыхания и нормализации температуры тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5, низщкая температура тоже встерачется при инфекции довольно часто
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Анализы сдала. Подскажите, а можно делать ингаляции с лазолваном от кашля?
Невролог, Терапевт
при коронавирусе иншаляции не рекомендованы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть при острой вирусной инфекции. Она не должна вас пугать. Римантадин - старый препарат и её принимать не стоит. Лучше арбидол по 200мг 4 раза в день и гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней ч плюс витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А можно ли начать принимать арбидол, если уже 4 дня пропила ремантадин?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно или гриппферон в нос добавить
Клиент
Ирина, я загрузила общий анализ крови и с реактивный белок. Не могли бы вы посмотреть его пожалуйста?
Пульмонолог, Терапевт
По анализам у вас нет критичных изменений. Есть увеличение соэ и срб - но это характерно для вирусной инфекции. В самой лейкоцитарной формуле и по количеству лейкоцитов все в норме, значит признаков бактериального воспаления нет
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Скажите, когда его можно будет повторить, чтобы удостовериться, что все хорошо? И нужно ли менять что то в лечении?
Пульмонолог, Терапевт
Повторить лучше через 2 недели, раньше особого смысла нет. По лечению - я бы ничего пока не меняла
Клиент
Ирина, ещё раз спасибо! И последний вопрос: я все это время проживаю с мамой, ей 61 год и у неё сахарный диабет второго типа. Я теперь переживаю за неё. Для профилактики она пьёт витамины Д и С, промывает нос акваларом и горло мистамидином. Что можно ещё предпринять для профилактики? ( ещё поставлены прививки от гриппа и пневмококка)
Пульмонолог, Терапевт
Ей можно ещё цинк 50 мг в сутки 2 недели добавить, старайтесь чаще проветривать комнаты, и исключать слишком тесные контакты с мамой, носите маски обязательно если в одной комнате находитесь.