Консультация терапевта /

К О В И Д — вопрос №358101

Здравствуйте. Отец, 69 лет, положительный тест КОВИД. Болеет 3-й день. Температура 37 - 37, 8. Небольшой кашель. КТ делать уже можно? Чего можно ожидать в ближайшее время? Врача вызвали.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Терапевт, Нефролог
Добрый день! КТ не является рутинной процедурой при ковиде. Судя по симптомам, у вашего отца легкое малосимптомное течение инфекции. Лечение в этом случае симптоматическое. Изоляция. Закончиться заболевания может и без яркой симптоматики, как обычной ОРВИ.
Тем не менее он должен быть осмотрен врачам и аускультирован, должны провести оксиметрию и делать это ежедневно. При наличии снижения уровня кислорода, или ослабления дыхания при аускультации - КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, родители нервничают, хотят сделать. пусть сделают для успокоения?

Терапевт, Нефролог
Для успокоения можно сделать.
Педиатр
Сейчас пока противовирусное средство нобазит, Ингавирин или Арбидол. Аскорбинка 2 Г в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки а, обильное питье. На шестые седьмые сутки измерения сатурации и при наличии кашля подозрение на пневмонию тогда уже можно делать ктг, пневмония уже развернется в полном объеме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, есть смысл, если через 4 -5 дней от начала заболевания температура не нормализуется подключить антибиотики?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Субфебрильная температура может сохраняться ещё очень длительное время ( в некоторых случаях до 2-3 месяцев). Антибиотик в данном случае никак не поможет, так как заболевание вирусной природы. Но, если будет стойкое повышение выше 38° тогда следует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин. По результатам анализа можно судить о наличии бактериальной инфекции и целесообразности антибиотикотерапии.
Педиатр
На шестой день температурная свечка считается что идет бактериальное осложнение. Но при ковиде возможно и длительное персистирование вируса. Если человек с осложненным анамнезом, то антибиотик можно добавить на шестые сутки при наличии высокой температуры бактериостатический, Амоксиклав Клацид, или Доксициклин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызваннгое коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Кт показаний делать на данный момент нет.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию заболевание у Вашего отца на данный момент протекает в лёгкой форме. К КТ показаний нет. Любая диагностическая процедура должна быть обоснована. При КТ имеется лучевая нагрузка, маленькая, но все же есть. Проведение этой процедуры неоднократно может понадобиться в любой момент. Так зачем проводить ее там, где на это совсем не показаний. Тем более, что лечение вирусной инфекции симптоматическое и результат КТ этого не изменит. Для ускорения лучше приобрести пульсоксиметр и контролировать уровень насыщения крови кислородом ( это самое важное при ковид). Хорошо, что вызвали доктора: нужен осмотр и аускультация, сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, коагулограмма, Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может подскажите, стоимость от 1000 до 5000. есть смысл покупать дорогой?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Переплачивать не стоит совершенно, на данный момент это тоже бизнес. Можно приобрести бюджетный, на разных сайтах есть отзывы реальных покупателей. А название фирмы не имеет никакого значения.
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, есть смысл, если через 4 -5 дней от начала заболевания температура не нормализуется подключить антибиотики?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую, если решите сделать КТ подготовиться: перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого или красного винограда ), после КТ 2-3 дня принять такой состав для уменьшения лучевой нагрузки. Также рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока необходимости делать КТ лёгких нет. Оно показано при сохранении повышенной температуры тела выше 38 градусов в течение недели. Сейчас отцу нужно принимать арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней или ингавирин 90мг 2 раза в день 7дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса в сутки. Антибиотики не нужны сейчас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При короновирусной инфекции поражение лёгких развивается не сразу, поэтому если есть желание сделать КТ, то не спешите, пролечитесь дней 5-8,если самочувствие не ухудшиться, сделаете на 8день. Тогда будет хорошо видно.сейчас , судя по температуре, лёгкие не задействованы, они страдают, если температура долго не спалает, или наоборот, после нормализации вновь повышается. Сейчас нужно только наблюдение, особенно за дыханием, можно мерять сптурацию. Можно сдать кровь на Д-димер и СРБ, чтоб определить дозу разжижающей кровь терапии, она обязательна для профилактики тромботичемктх осложнений, в том числе и в лёгких.
Клиент
Ирина, есть смысл, если через 4 -5 дней от начала заболевания температура не нормализуется подключить антибиотики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, на 6 день, обычно антибиотмики, считается, что в течение первых пяти дней может быть температура, 3дня высокая, затем маленькая или сразу недобольшая, без склонности к повышения по сравнению с предыдущими сутками. Если самочувствие плохое антибиотики раньше можно.