Консультация пульмонолога /

Сильная боль в при пневмонии — вопрос №358104

Здравствуйте, уважаемые доктора. Хочу получить повторную консультацию . Болею уже пятую неделю. Началось всё с сильного першения и саднения в горле, ломоты в теле и температуры 37,5, заложенности, редкого подкашливания. Затем пропало обоняние. А кашель перешёл в сильный приступообразный с позывами к рвоте. Пропила эргоферон, затем азитромицин по схеме. Но состояние не улучшилось, температура поднялась 38.2. Вызвала врача на дом, которая поставила мне диагноз ОРВИ, лёгкие при прослушивании оказались по мнению врача чистые. Назначила ибупрофен и амброксол. Через 4 дня мне следовало прийти на приём в поликлинику. На вопрос о тесте и пульксометрии мне было отказано, на отсутствие оснований. Через день мне стало хуже и я сделала платный рентген, который показал диагноз двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Я позвонила в скорую, где мне по телефону выписали лечение :цефтриаксон 10 инъекций по 2г, ацц, ингаляций с пульмикортом либо лазолваном и дыхательную гимнастику. Через неделю с начала лечения пневмонии я вновь вызвала врача на дом. Поскольку беспокоили и сейчас беспокоят сильные боли. Боли в первое время были в основном спереди
справа, сейчас сбоку в груди, под правой рукой и под лопаткой тоже справа. Особенно больно когда пытаюсь лечь на правый бок. Очень больно при лёгком подкашливании. Ночами очень сильное потоотделение,температуры нет. Когда врач пришла на дом, она сказала что причин для беспокойства нет!!! Спросила какие препараты принимаю, сказала продолжить и добавить арбидол. Взяла тест на ковид, поскольку у меня пневмония и ВСЁ!!! Я попросила направление на анализы крови, но врач ответила что в поликлинике кабинет не работает, ввиду сложной обстановки и рентген кабинет тоже. Если есть желание, я могу где - нибудь сделать платно:( Я звонила в клиники, чтобы сделать платное кт, но везде отказ, поскольку они с симптом ОРВИ и тем более с пневмонией не принимают. Только здоровых людей. Абсурд. Тест сегодня пришёл отрицательный. Но боли то никуда не делись? Я занимаюсь самолечением, поскольку нет другого выхода. Снимает боль немного ибупрофен. Так же начала пить витамин Д. Начинается период паники, потому что понимаю что вытаскивать себя приходиться самой и очень боюсь осложнений. Иммунитет видимо на нуле, что пить не знаю. Мне 52 года. Сопутствующей заболевание артроз 3 степени. В 2019 году была операция.

Терапевт
Здравствуйте. Остеохондроз вам не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Добрый нет! Вероятно есть. Я несколько лет назад делала МРТ позвоночника и проходила лечение у мануального терапевта.

Терапевт
Вероятнее всего это у вас невралгия или остеохондроз.
По кт у вас ничего кроме пневмонии нет,а она таких болей не даёт.
В идеале повторить мрт.
Сейчас: Мидокалм 150 мг 3 раза в день, мильгамма 2 мл в/м 10 дней ,гель аэртал местно.
Также добавьте магний б6 форте в течении месяца
Клиент
Юлия, спасибо больше, а мазь Найз не подойдёт?
Терапевт
Да, подойдёт.
Клиент
Юлия, спасибо, я воспользуюсь вашими рекомендациями.
Педиатр
По всем клиническим признакам мы вас уже не kовид а остеохондроз, чаще всего после вирусных пневмоний обостряются все проблемы со спиной. Попробуйте комплекс упражнений которые я вам здесь напишу, первый легкий. Он обезболивает с первого раза, если это позвоночник вы сразу почувствуете.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, я обязательно воспользуюсь рекомендациями. Скажите пожалуйста, а во время дыхательной гимнастики, боль может усиливаться? У меня возникает ощущение сломанных рёбер.
Педиатр
Легочные ткани не дадут такой клиники, это больне в легких скорее всего позвоночник Тем более что при дыхательной гимнастики в любом случае движутся рёбра а следовательно и позвонки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами боли характерны для проявления остеохондрозха позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Купила в аптеке сейчас мидокалм 150, магний В6. И мазь Нимулид.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти боли не будут из-за пневмонии, так как в лёгких нет болевых рецепторов вообще. Боли могут быть только, если есть жидкость и воспаление плевры, но это видно на рентгене. Вам нужно курс противовоспалительной терапии сейчас именно уколы - ксефокам 8мг 2 раза в день 3 дня, мильгамма 1 раз в день 10дней, затем в таблетках на 1 месяц нейромультивит по 1табл 3раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шоп и гоп