Скрытая анемия

Добрый день. У дочери 17 лет в анализах сывороточной железо 21,16, ферритин 23,4, гемоглобин 122, Это скрытая анемия? Признаки присутствуют (утомляемость,выпадение волос, повышен пульс, ломкие ногти)Надо ли сделать какие-то дополнительные анализы? Что предпринять?

Принятый ответ

Здравтсвуйте. Менстурации обильные у дочери?

Анна, да достаточно обильно

Скорее всего с этим связан пониженный уровень ферритина. Это состояние называется латентный железодефицит, если его не лечить, то рано или поздно он перерастет в анемию. Нужно начать прием препарата железа ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Когда ферритин нормализуется, нужно будет принимать ферлатум с первого дня менструации в течении 10 дней и так каждый менструальный цикл. В данном случае дозировка железа профилактическая.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! В анализах умеренный железодефицит, может быть связан с менструальными кровопотерями. Провести коррекцию железодефицита препаратами железа (Сидерал-форте, тотема, мальтофер) и дополнительно сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы и 25-ОН (симптоматика может иметь причину в обоих случаях дисфункции и дефицита).

Лариса, добрый день. Анализы сдавали. Гормоны в норме, а витамин Д очень низкий,начали прием его 5000+ витамин К МК-7. А вот то ,что сывороточное железо повышено показывает на его плохое усвоение? Что с этим делать? Может быть дефицит витаминов группы В?. В9 сдавали-22,6

Дефицит вит В проявляется по другому, нейропатиями. Уровень железа не показателен, при наличии низкого ферритина. Продолжать компенсировать дефицит вит Д и начать компенсировать железодефицит. Это происходит не быстро.Через месяц оценить результат.

Лариса, Спасибо

На здоровье

Лариса, извините,я наверное была не корректна, задала вопрос однобоко. Я ещё загрузила общий анализ крови, там есть отклонения. Дочь недавно переболела Ковид. Мы с мужем тоже,но у нас сейчас общий анализ крови лучше,чем у нее

В анализе признаки перенесенного вирусного заболевания (изменение процентного состава лейкоформулы) и признаки железодефица. В остальном норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это латентный железодефицит.
Однако, в связи с имеющимися жалобами, необходимо проверить щитовидную железу - ттг, т4св, ат к тпо, узи щитовидной железы и сдать кровь на витамин 25 он д.
Начать приём препарата железа (сорбиыер/мальтофер/ферретаб) 2 месяца с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.
Всего доброго!
Здоровья!

Илона, добрый день. Анализы сдавали. Гормоны в норме, 25-ОН 22, начали прием витамина Д 5000+ К2. Может быть дефицит витаминов группы В?

Нет, Дефицит витаминов группы в проявляется иначе.
Компенсируйте дефицит витамина д и латентный железодефицит. Все постепенно нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! у дочери снижен ферритин, это говорит о дефиците железа в организме. Нужно принимать сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемии у вас нет, есть латентное снижение железа.
Также желательно сначала пересдать общий анализ крови, и если процентное содержание лимфоцитов будет такое же, то надо сдать кровь на вирусы герпес, цмв, э. барра.