Кортизол в крови

Повышен кортизол после дексаметазоновой пробы до 171. Высокое давление. Со стороны кардиолога без патологии. Ренин, альдостерон, метанефрины в норме. АКТГ в норме. МРТ с контрастом надпочечники и брюшная полость прилагается. На какой диагноз похоже? Что делать дальше?

Гб 2 хсн0
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Беспокоят еще какие-либо жалобы? Например, прибавка веса, изменившийся запах пота, растяжки на теле?
Подскажите как проводили дексаметазоновую пробу? Какая была доза препарата?
В таких случаях необходимо дообследование: кортизол суточной мочи и кортизол вечерней слюны (при условии, что вы не курите и не кровоточат десны).
Избыточная выработка кортизола встречается не только при патологии надпочечников, а еще и при патологии гипоталамо-гипофизарной системы.

Кроме давления, боли в левом глазу, лопаются сосуды, растяжек нет, потею сильно. Проба с 1 мг в 23 ч, кровь в 9 утра. В моче и слюне сдавала до этого, норма была. Были роды 8 мес назад

МРТ головного мозга делала, правда без контраста, без патологий

В таком случае пересдайте ночной подавляющий тест с дексаметазоном в другой лаборатории через пару месяцев.

Есть так называемые псевдокушингоидные состояния (без супрессии АКТГ могут вызвать отсутствие подавления кортизола на дексаметазоновой пробе):
• Беременность;
• Гипогликемические состояния при СД;
• Алкоголизм;
• Резистентность к глюкокортикоидам;
• Морбидное ожирение;
• Психические расстройства;
• Физическая травма;
• Недоедание, нейрогенная анорексия;
• Постоянные интенсивные нагрузки;
• Повышенная потребность в кортизоле без развития синдрома Кушинга.

Это не похоже онкологию?

Маловероятно

Если будет еще раз повышение, что делать дальше?

Там уже надо будет оценить насколько большое превышение по сравнению с предыдущей пробой и скорее всего придется повторить анализы на мочу и слюну, также рекомендуют оценить ритм АКТГ, то есть его будут смотреть утром и вечером. Ну и в зависимости от этого искать причину

МРТ с контрастом гипофиза можно сделать?

На данный момент не надо, повторите пробу через 2-3 мес и если увидите превышение по сравнению с предыдущей пробой, тогда сделайте.
Если появится необходимость вновь обследовать надпочечники, то лучше сделать МСКТ забрюшинного пространства с контрастом

Мскт делала, там норма

Вы прикрепили МРТ, это разные методы обследования. И я не случайно написала, если вдруг появится необходимость (т.е. если через некоторое время кортизол будет больше).

Принятый ответ

Добрый день
Нормальный АКТГ и отсутствие образования в надпочечниках исключают первичный гиперкортицизм.
Превышение после подавляющего теста не значимое
В таких случаях логично сдать суточную мочу на кортизол.
И через месяц повторить малую дексаметазоновую пробу.
А почему вообще началось обследование надпочечников?
По поводу чего?

Мочу сдавала была норма. Исследования в связи с сохранением гипертонии в течение 8 мес после родов , тяжело контролировать препаратами

В норме же до 50 должен быть,

Нет.Дрожно быть снижение на 50% от исходного.
Но для этого надо знать кортизол на чистом фоне.
То есть когда вы в следующий раз будете делать тест сдайте кортизол натощак
Вечером этого же дня примите дексаметазон 2 таблетки и на след утро сдайте снова кортизол

Хорошо спасибо

А с чем вообще может быть связано такое повышение?

Кортизол это гормон стресса
И изначальный уровень у всех разный
А подавляющую дозу дексаметазона мы всем даем одну и ту же
Две таблетки
Понимаете?
То есть это только повод,чтоб ещё раз сдать
И кортизол в моче тоже говорит о том ,что нет эндогенного гипереортицизма

Спасибо огромное, а то я уже про онкологию думаю

Ну это вы зря
Онкология не бывает без большого неровного образования в надпочечнике.
А уж продукция гормонов это вторично.
Так что успокойтесь
Через пару месяцев повторите тест в том варианте,как я написала
Но в целом,99% что у вас все хорошо

Гипофиз же тоже может продуцировать кортизол?

Может
Но тогда должен быть повышен АКТГ

Если без АКТГ повышения, то это не гипофиз?

Именно так