Боль в плечевом суставе
Здравствуйте. Боль в плече снова проявилась, спустя 7 месяцев после блокады хронотроном и дипрометой (ортопед ставил блокады на основании рентгена в январе 2025). Сейчас другой ортопед направил на мрт, а пока назначил принимать препараты нпвс , гель диклофенак 5%, УВЧ, что я и делаю . После результатов МРТ врач сказал продолжать так-же. Два дня назад, закончила принимать НПВС, боль вернулась. Подскажите пожалуйста, что можно сделать еще. Ну и с кистой на мышце что-то надо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом описания МРТ и рецидива боли после отмены НПВС, вероятнее всего речь идет о сочетании перегрузки сухожилий ротаторной манжеты и начальных артрозных изменений в плечевом и акромиально-ключичном суставах. Курсы НПВС уменьшают симптомы, но без адресной реабилитации эффект кратковременный. приоритетом считается дозированная лечебная физкультура: сначала щадящие изометрические упражнения для ротаторной манжеты для снижения боли, затем постепенное добавление эксцентрических и укрепление мышц лопатки, растяжка заднего отдела капсулы. Обычно закладывают 6–12 недель регулярных занятий.
Физиопроцедуры типа УВЧ имеют слабую доказательную базу для стойкого обезболивания; чаще помогают холод/тепло локально и местные НПВС. Инъекции стероидов под контролем УЗИ обсуждаются при выраженном обострении, если программа упражнений и местные средства не помогают; кратность обычно ограничивают (как правило, не чаще 2–3 в год) из-за риска ослабления сухожилий. Вязкостные препараты и PRP при такой картине решение принимается индивидуально. Хирургия обычно не требуется, если нет разрыва и удается стабилизировать боль реабилитацией.
Кистозное образование в мышце по МРТ чаще соответствует доброкачественной «жидкостной» кисте. Если узел небольшой и не дает локальной постоянной боли или нарастания объема, обычно выбирается наблюдение. Для уточнения природы удобно выполнить УЗИ мягких тканей с измерением размеров; вмешательство (аспирация или удаление) обсуждается при росте или выраженной симптоматике.
Александр Сергеевич, спасибо. Попробую ваши рекомендации