Мастэктомия после химиотерапии?

Здравствуйте! 20 августа 2025 года я закончила проходить 2-ой блок химиотерапии. Всего было 16 курсов химиотерапии. Первый блок (4 курса) - красные химии, второй блок ( 12 курсов) - белые химии. Изначально опухоль была 4,4*2,6 см. После первого блока она уменьшилась до 3,25*2,5 см. После второго блока опухоль увеличилась до 3,5*2,5 см и стала 4,1*2,9 см. Хирург сказал, что будут удалять молочную железу и лимфоузлы. Генетика у меня вся отрицательная (ПЦР и NGS) и я была настроена на органосохраняющую операцию, но так как опухоль обратно выросла, то будут удалять всю молочную железу. Объясните это нормально? Так и должно быть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ситуация не типичная, с учётом типа опухоли обычно ответ более выраженный. Но здесь возможно есть индивидуальные особенности опухоли. Если возможно провести операцию можно обсудить с хирургом такой вариант как подкожная мастэктомия с установкой импланта. Объем операции всегда оценивает хирург, который будет оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно тройной негативный рак молочной железы очень хорошо реагирует на неоадъювантное (предоперационное) лечение в виде выраженного уменьшения размеров опухоли
Однако этого не случилось
В подобных ситуациях выполняют максимально радикальную и расширенную операцию - а именно масткэтмоию с лимфодиссекций БЕЗ вариантов!
Опухоль исходно крайне массивная и с выраженным местным распространением, а учитывая плохой ответ на НАПХТ - мастэктомия - это единственное решение

Принятый ответ

Доброго дня!
Такая тактика полностью оправдана, ввиду плохого ответа опухоли на проводимое лечение и размера опухоли. При желании сохранить эстетику в аналогичных ситуациях резонно обсудить использование экспандера/импланта при полном удалении ткани железы.