Резкая отмена преднизолона
Добрый вечер! После операции ПДР из-за опухоли фатеров сосочка, проходим курс по химиотерапии. Перед каждым курсом сдаем анализы крови. По анализам крови назначили временно на 5 дней преднизолон 30 мг в/м, дицинон по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, из -за того что нарушены показатели тромбоцитов и лейкоцитов. Подскажите пожалуйста можно ли сразу отменить преднизолон? В инструкции написано что нельзя, но врач назначил резкую отменим после 5 дней уколов. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В данном случае выбрана правильная тактика назначения и отмены
Это короткий курс препаратов, который не требует медленного снижения дозировки и может быть отменен сразу. Без негативных последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом короткого курса терапии возможна отмена преднизолога, как вам сказали врач сразу. Как вариант можно отменит и постепенно, если значимо меняется самочувсивие пациента, то есть в течение 3х дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постепенное снижение дозировки препарата рассматривается в случае длительного его применения.
В данном же случае мы говорим о коротком курсе терапии и возможно прекращение использования преднизолона после 5 дней лечения. Вреда состоянию это не нанесет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При пятидневном курсе преднизолона надпочечниковая ось не успевает подавиться, поэтому его можно отменять сразу, это стандартная практика в онкологии, когда гормон назначают кратко для коррекции цитопений или противовоспалительного эффекта. Постепенное снижение требуется только при длительном приёме (обычно от 2–3 недель и больше). Если после отмены появится выраженная слабость или головокружение то можно перейти на плавное снижение в течение пары дней, но в подавляющем большинстве случаев резкая отмена после 5 дней полностью безопасна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Курс преднизолона в дозе 30 мг всего на 5 дней относится к краткосрочной терапии, используемой для поддержки кроветворения на фоне химиотерапии. При таком сроке формирование гормональной зависимости маловероятно, поэтому резкая отмена после завершения курса считается допустимой и применяется в клинической практике. Постепенное снижение дозы требуется при длительном приёме