Герпес? Или что?

Первая фото сделана 25.08 Этим прыщикам 3 дня Вторая сегодня. Сходили к врачу- педиатру- диагноз герпес. Дерматолог до 5 сентября в отпуске. Врач ближайший 150 км. Назначила йод и мазь от шрамов. Скажите чем лечить? Может вместо йода - фукарцин? Ацикловир добавить? Ребенку 4 года.

Нет

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что это высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней

Здравствуйте! На герпес не похоже.
Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

А шрам не останется ?

Принятый ответ

Шрамы обычно не остаются, после заживления может сохраниться поствоспалительная пигментация какое-то время.

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления стрептодермии, местная инфекция кожи

Как правило, в подобных случаях, рекомендуется применять Фуцидин, Банеоцин

Не мочить, не расчесывать

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить

А шрам останется?

Сложно сейчас ответить

Чтото от шрамов нужно?

Принятый ответ

Сначала вылечите основное заболевание

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон