Токсакороз у ребёнка
Врач назначил для лечения токсакороза мебендазол тб 100 mg в дозировке 15-20 mg/кг в четыре приёма на 21 день (вес ребёнка 18 кг) Это получается 3,5 таблетки в сутки, я правильно поняла? Не слишком ли большая доза для маленького ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте . В описанной ситуации лечение токсокароза проводиться мебендазолом у детей до 3 лет или в тяжёлой степени тяжести в стационаре. Дозировка мебендазола 200-300 мг в сутки в 2-3 приёма курсом 10-15 дней , проводиться 2'цикла с интервалом 2 недели.
Алексей Александрович, ребёнку почти семь лет, токсакороз лечим больше года. Прошли два курса немазола (июль 2024-2 недели и октябрь 2024-3 недели) титр не уменьшился, как был 1 :12800 , так и остался. Сейчас назначили мебендазол на 3 недели в дозировке 15-20mg/кг, фельдшер сказала что очень большая доза и снова отправляет к этому врачу, а запись к нему неизвестно сколько ждать.
Дозировка мебендазола 200-300 мг в сутки в 2-3 приёма курсом 10-15 дней,
лечение проводиться в 2 цикла с интервалом 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В аналогичных с вашей ситуациях в лечении назначают мебендазол.Назначенная вашему ребенку суточная доза препарата соответствует современным клиническим рекомендациям по лечению токсокароза у детей. Назначают его из расчета 20 мг/кг/сут в 4 приема, курсом на 14 дней.Для вашего ребенка с весом 18 кг это составляет 360 мг в сутки , ее делят на 3 приема .То есть назначенная доза мебендазолла не превышает допустимую для вашего ребенка с учетом веса .Доза выбрана с учетом низкой всасываемости препарата, а меньшие дозы у детей малоэффективны для данного заболевания.Важно давать препарат с пищей, содержащей жиры, для лучшей эффективности.
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению токсокароза у детей данный препарат (мебендазол) назначают внутрь во время еды (с обязательным наличием жиров в пище!) по 20-25 мг/кг/сут в 4 приема в течение 21 дня. Расчет таблеток верный. Такая длительность приема препарата обусловлена низкой всасываемостью препарата из кишечника.
Параллельно с приемом противоглистного препарата рекомендуют прием антигистаминных препаратов, гепатопротекторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
У детей рекомендуемая доза мебендазола 20-25 мг/кг в сутки, разделить на 4 приема, курс 21 день
Поэтому в подобной ситуации можно сказать, что доза верная