Подозрение на ротовирус
Ребенку 10 месяцев, на смешанном вскармливание, держится температура 38,4 - 39, сбиваем нурофеном и парацетамол, температура поднимается каждые 6 часов, насморка и кашля нет, стул с гнилостным кислым запахом, два раза в день кашеобразной консистенции, иногда и жидковатый. Приходил участковый педиатр - сказал ротовирус у ребенка, три дня диета безмолочная без сырых овощей и фруктов и в щеки брызгать мирамистин, с четвертого дня пить пробиотик. Сейчас принимаем бак сет беби сегодня 4 день, температура сохраняется, сдали ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Бак сет по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По описанию так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка зубы не прорезываются? По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы, данных за инфекцию по представленному анализу, можно предположить, что нет
Дарья Николаевна, зубы не прорезываются, он очень часто пукает, и стул с очень не приятным запахом
При ротавирусе стул частый, жидкий(водой)
Если стул кашицеобразный, то не очень похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу нет каких-либо воспалительных изменений, т.к и лейкоциты и формула без отклонений.
В таких случаях, учитывая отсутствие положительной динамики, рекомендуют сдачу кала на ОКИ методом пцр, т.к. не исключена кишечная инфекция, которая может не отражаться по общему анализу крови.
Подскажите, как с аппетитом у малыша и с водным режимом? Малыш вялый?
Виктория Вячеславовна, малыш не вялый, улыбается, играет, бодрый, иногда по утрам плачет, недолго пару минут, как будто спазмы какие то, прикладываем грелку как при коликах и все проходит, воду пьёт, кушает похуже чем раньше
Поняла Вас, главное, что общее самочувствие не страдает, но учитывая клинику все-таки необходимо исключить/подтвердить кишечную инфекцию при помощи анализа кала на оки методом ПЦР, т.к. может потребоваться антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Добрый вечер.
При таких показателях анализа крови можно говорить о варианте нормы для данного возраста.
В случае если отсутствует положительная динамика течения болезни, обычно рекомендуется исследование кала на инфекции ( не дисбактериоз)