Высыпало лицо после клензита

Вторую неделю наношу клензит (пробно на правую щеку, поскольку кожа очень чувствительная), сначала никаких новых высыпаний не было, на второй неделе стали появляться красные пятна и будто бы подкожные прыщи, которые при надавливании покалывали и побаливали, со временем их стало больше, многие из них, оставили пятнышки, не знаю что делать, забросить использование клензита или продолжить ибо это период чистки

Астма, сама аллергик
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клензит- это наружный ретиноид (адапален), его нужно вести правильно, так как он может вызвать ожог.
На 1 неделе- точечно на высыпания тонким слоем через день
На 2 неделе- на все лицо тонким слоем через день
На 3 неделе- на все лицо каждый день
Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Прикрепите фотографию, чтобы более точно оценить картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо, но вопрос немного в другом, у меня появились высыпания со второй недели (прикрепила фото), мне продолжать пользоваться или нет?

Продолжать, вначале может быть обострение, это нормальная реакция

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Такое обострение на фоне начала ретиноидов бывает довольно часто. Этот период может длиться от двух до шести недель, сроки очень индивидуальны.
Лечение Клензитом прерывать не нужно.
Для профилактики раздражения кожи от этого препарата, его необходимо наносить сначала точечно точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Так как кожа может сушиться, обязательно но тщательное увлажнение, например, кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
В питании ограничить сладкое, продукты с цельным молоком в составе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить использование Клензита
В течение первых 4 х недель на нём обычно бывает небольшое обострение в виде усиления высыпаний
Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть, эффект оцениваем не ранее чем через месяц приема. Сначала необходимо постепенно точечно наносить на воспалительные элементы, как только кожа адаптируется, только тогда переходим на всё лицо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать использовать для умывания мыло Перолайт Плюс.
Также наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца. Эффект от использования препарата заметен не сразу, а через несколько недель. Могу предположить, что новые высыпания не связаны с использованием клензита, хотя он может вызывать раздражение кожи.
Рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, жареное, жирное, сладкое, мучное.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Очное наблюдение врача-косметолога, проведение профессиональных косметологических процедур.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте. На фоне приёма ретиноидов как наружных, так и системных часто возникает реакция обострения. Это нормальное и ожидаемое явление, поэтому лечение рекомендуют продолжать.
Первый эффект лечения оценивается примерно через месяц, а наиболее объективная оценка результатов проводится спустя 4 месяца. Активный курс лечения, согласно регламенту, составляет около 6 месяцев. После его окончания, если кожа остаётся чистой, назначается поддерживающая терапия клензитом обычно дважды в неделю.