Появление прыщей
Постоянно вскакивает по два прыща одновременно, на правой щеке и в зоне подбородка. На левой щеке, на лбу, ничего никогда нет. Они вскакивают, проходят и вскакивают новые два. Мазала метрогил, Скиноклир, эффезел, не помогает, все равно появляется. Прыщей раньше особо не было, от акне не страдала. А тут к 30 годам появились и не уходят. Что делать? Почему так? Очень устала от них, оставляют пятна за собой синие. В одном и том же месте(( Руками в течение дня лицо не трогаю, телефон потираю антисептиком, не давлю
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Указанные препараты Вы как долго применяли?
По фотографии похоже на проявление акне взрослых, Эффезел может оказаться эффективным, но его обычно рекомендуют применять не менее 4-х месяцев регулярно для оценки эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте ,понимаю Ваше переживания.
Эффизел нужно использовать минимум пол года.
Обычно при такой картине рекомендуют
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar от La Roche-Posay или Bioderma sebium gel
Затем по схеме :
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
По фото высыпания могут быть при позднем акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Летом лучше применять препараты азелаиновой кислоты (Азелик, Скинорен) , так как при лечении ретиноидами нужно хорошо защищаться от солнца, чтобы избежать ожогов.
Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии
2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
3. Лечение. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
Наружно:
- Азелик или Скинорен 2 р/д 3-5 месяцев НА КОЖУ ВСЕЙ ОБЛАСТИ ВЫСЫПАНИЙ
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• в первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем 3–4 неделя- через день, с 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или Bioderma sebium gel
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или крем Bioderma sebium sensitive,
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+
• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев.
Далее переход на поддерживающую терапию 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первому фото, где самые крупные элементы, можно было бы говорить об узловато-кистозном акне в формате очного приема. При наличии таких элементов дерматолог, как правило, назначает терапию системными антибиотиками, например, препарат юнидокс солютаб. Назначение можно получить только на очном приеме.
Параллельно лечение дополняют наружно: гелем эффезел вечером, увлажнением и солнцезащитным кремом утром.
Эффезел вводится постепенно: с 2х раз в неделю до ежедневного использования доводят в среднем за два месяца.
В провокаторах тоже нужно разобраться: при нестабильном цикле можно заподозрить гормональные изменения, в этом случае обращаются к гинекологу параллельно, возможно вы препараты какие-то принимаете внутрь (лекарства, витамины, бады)? Возможно есть дефициты, обычно рекомендуется проверить базово: ферритин, общий белок, витамин д.
Добрый день, спасибо за ответ, а как антибиотик может повлиять на кожу? Записалась к дерматологу. Скажите пожалуйста, вот от эффезела такое ощущение что он иногда капсулирует прыщ, не дает ему прорваться и выйти содержимому наружу, то есть с ним он как будто замирает в фазе воспаления и медленнее проходит, может быть такое? Ну и конечно очень краснеет кожа от него, и шелушится место нанесения
Антибиотик напрямую влияет на воспаление в коже. Поступает из жкт в кровь, из крови в кожу.
Эффезел иммеет противовоспалительный эффект, то есть он подавляет воспаление, когда оно заживает именно так, снижает риск рубцов постакне, так что это больше хорошо, чем плохо.
Если кожа краснеет значит быстро вводили, и возможно не хватает восстанавливающих свойств вашей уходовой косметике.
Обязательно нужно использовать качественный крем, например, скинософи микробиом, ангиофарм омега 3-6-9, авен клинанс гидра, наносить ежедневно утром и вечером через 1 час после эффезела.
А перфэктоин креп подойдет для увлажнения?
Крем*
Думаю нет, он довольно плотный