Перелом стопы
Здравствуйте, у сына на основании рентгена выявлено на рентгенограммах правой стопы перелом основания 2 плюсневой кости, смещение по ширине 2,8 мм, перелом основания 3 плюсневой кости, смещение по ширине 5,5 мм, перелом основания 4 плюсневой кости, смещение по ширине 2,5 мм, края отломков умеренно сглажены Заключение: Несвежий перелом оснований 2,3,4 плюсневых костей правой стопы со смещением. Наложили гипс, через 4 дня он его сломал, т.к наступал на ногу. Что будет если сейчас снять гипс и наложить бандаж или ортез? и какие последствия могут быть , если не накладывать гипс?
Здравствуйте Елена! . В вашем случае у сына был сложный перелом оснований 2, 3 и 4 плюсневых костей со смещением. После повреждения гипс сломался, что говорит о необходимости пересмотра метода фиксации.
Что будет, если сейчас снять гипс и наложить бандаж или ортез?
Бандаж или ортез не обеспечивают столь же стабильную фиксацию, как гипс, особенно при наличии смещенных переломов. Это может привести к ухудшению состояния и развитию неправильного срастания костей или даже к смещению остатков костей, что усложнит лечение в дальнейшем.
Ортез, как правило, используется для поддержки и стабилизации, но при наличии смещений и тяжелых переломов он может быть недостаточен.
Последствия невмешательства или неправильного лечения:
Неправильное срастание костей (синостоз, псевдоартроз)
Деформация стопы и нарушение функции
Возможное развитие хронической боли, ограничение движений
В некоторых случаях требуется более сложное лечение — хирургическая фиксация или коррекция.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимках были выявлены застарелые переломы 3- плюсневых костей со смещением.
Они без гипса не срослись ранее и сейчас вряд ли срастутся.
Ортез должной фиксации не обеспечивает.
В таких случаях рекомендуют заменить обычный гипс пластиковым. Он легче и прочнее.
Не крошится, его можно мочить и развалить довольно сложно.
Последствия - это несращение переломов, усугубление смещения, ложные суставы в месте переломов.
Кроме пластикового гипса в таких случаях рекомендуют:
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается при соблюдении рекомендаций.
Константин Эдуардович, спасибо большое, вы ответили на все. что меня волновало.