Перелом носа со смещением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сутки назад ударили в нос перелом со смещение , сделали снимки в гос больнице и на этом все, назначили лечение. Нужно ли делать репозицию носа ? Не останется ли он кривой если ничего не делать? Выписку из больницы прикрепила

Нет
22 года
7 Марта ·Просмотров: 333·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото наружного носа в профиль и анфас, чтобы оценить состояние, а также результат рентгена

Обычно после травмы возникает отек мягких тканей, в течение 3-5 дней этот отек уходит и можно сделать вывод о необходимости репозиции, то есть есть ли при этом видимые деформации наружного носа. Чаще всего перелом костей носа со смещением требует репозиции после уменьшения отека, но не позже 10 дней с момента травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимости искривления сейчас нет , добавила фото, ренген на руки не выдали к сожалению

Отек мягких тканей совсем несильный, но нужно подождать пока он полностью не уйдет, в области ссадины возможно есть деформация.
В первую очередь в таких случаях оценивают визуально наружный нос, не все переломы требуют репозиции, а только, которые приводят к деформации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если перелом костей носа не сопровождается деформацией наружнего носа,форма примерно осталась прежней(понятно,что имеется отек,припухлость), в таких случаях обычно нет необходимости в репозиции.
Можете загрузить фото носа анфас до перелома и настоящее,посмотрим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в первые 2-3 суток отек мягких тканей , поэтому как он сойдет можно оценить визуально нужно проводить репозицию или нет
Приложите пожалуйста фото рентгена если есть и лица прямо ( анфас) и профиль ( боком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению ренген на руки не выдали. Сейчас нос выглядит вот так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

По фото все же есть отек, когда он сойдет будет более ясно есть деформация наружного носа или нет и соответственно нужна репозиция или нет

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании описания рентгена костей носа и фото наружного носа- имеется перелом костей с практически минимальным смещением костных отломков. Явной деформации наружного носа нет, кровоизлияния сами рассосутся- для уменьшения кровоизлияния под глазом - местно гепариновая мазь
3 р/дн 7 дн. После уменьшения отека - возможно закрытая репозиция смещения костей наружного носа под местной анестезией. При затрудненном носовом дыхании- Ксимелин спрей в нос 2-3 р/ дн
Не расстраивайтесь! Это не такая уже и проблема!!!
Желаю вам, быть осторожнее и не получать подобные травмы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не расстраивайтесь! Это мелочи в жизни! Лучше улыбнитесь!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, если после травмы через 3-5 дней, когда отек мага их тканей сойдет, и вас будет устраивать форма носа, то репозицию делать в подобных случаях не нужно. Если же будете отмечать искривление и смещение спинки носа- показана репозиция.