Перелом носа со смещением
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сутки назад ударили в нос перелом со смещение , сделали снимки в гос больнице и на этом все, назначили лечение. Нужно ли делать репозицию носа ? Не останется ли он кривой если ничего не делать? Выписку из больницы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото наружного носа в профиль и анфас, чтобы оценить состояние, а также результат рентгена
Обычно после травмы возникает отек мягких тканей, в течение 3-5 дней этот отек уходит и можно сделать вывод о необходимости репозиции, то есть есть ли при этом видимые деформации наружного носа. Чаще всего перелом костей носа со смещением требует репозиции после уменьшения отека, но не позже 10 дней с момента травмы
Видимости искривления сейчас нет , добавила фото, ренген на руки не выдали к сожалению
Отек мягких тканей совсем несильный, но нужно подождать пока он полностью не уйдет, в области ссадины возможно есть деформация.
В первую очередь в таких случаях оценивают визуально наружный нос, не все переломы требуют репозиции, а только, которые приводят к деформации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если перелом костей носа не сопровождается деформацией наружнего носа,форма примерно осталась прежней(понятно,что имеется отек,припухлость), в таких случаях обычно нет необходимости в репозиции.
Можете загрузить фото носа анфас до перелома и настоящее,посмотрим .
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в первые 2-3 суток отек мягких тканей , поэтому как он сойдет можно оценить визуально нужно проводить репозицию или нет
Приложите пожалуйста фото рентгена если есть и лица прямо ( анфас) и профиль ( боком)
К сожалению ренген на руки не выдали. Сейчас нос выглядит вот так
Добавила фото
По фото все же есть отек, когда он сойдет будет более ясно есть деформация наружного носа или нет и соответственно нужна репозиция или нет
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании описания рентгена костей носа и фото наружного носа- имеется перелом костей с практически минимальным смещением костных отломков. Явной деформации наружного носа нет, кровоизлияния сами рассосутся- для уменьшения кровоизлияния под глазом - местно гепариновая мазь
3 р/дн 7 дн. После уменьшения отека - возможно закрытая репозиция смещения костей наружного носа под местной анестезией. При затрудненном носовом дыхании- Ксимелин спрей в нос 2-3 р/ дн
Не расстраивайтесь! Это не такая уже и проблема!!!
Желаю вам, быть осторожнее и не получать подобные травмы!!!
Спасибо большое
Не расстраивайтесь! Это мелочи в жизни! Лучше улыбнитесь!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, если после травмы через 3-5 дней, когда отек мага их тканей сойдет, и вас будет устраивать форма носа, то репозицию делать в подобных случаях не нужно. Если же будете отмечать искривление и смещение спинки носа- показана репозиция.