Головные боли, шум в ухе, повышенная температура.

Уже три года у меня постоянные головные боли, шум в ухе, усталость, головокружение, температура 37-37.4 . Мрт мозга и сосудов мозга хорошие, шапочка хорошая, УЗИ сосудов шеи норм, все везде хорошо, анализы в норме. На кт височных костей: признаки двухсторонего отосклероза. У лора раньше была, ничего не нашли, всё хорошо, невролог назначила антидепрессанты, даже не объяснила что куда зачем. Я их не стала пить, боюсь синдрома отмены и что после их приёма всё вернётся, была практически потеря сознания, в мае, моментами не помню что происходило, на скорую приехали, померяли сахар , он был 6, давление 90/60 (оно у меня всегда такое), сказали отдохнуть. Я устала лежать ,нет сил ни на что, обезбол пью много , больше 8 дней в месяц, многие препараты уже не помогают, недавно были уколы, магнезия мовалис и Комбилипен. Лучше не стало. Это уже не первые уколы. Ещё болит шея. Мрт шейного ещё не готово. На рентгене остеохондроз до первой стадии. Я понимаю что надо двигаться и зарядку делать но мне трудно передвигаться, подняться на первый этаж тяжело, головные боли усиливаются, дыхание тяжелеет, голова кружится, бывает даже от того что повышаю голос боль усиливается, в стороны поворачивать больно, болит в области лба, от виска до виска, сон плохой, часто просыпаюсь, пью триптофан утром и на ночь, эффекта не заметила. Подскажите, пожалуйста, помогут ли антидепрессанты? Может с ними ещё что то принимать, или может вообще без них возможно обойтись

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Если на фоне приема симптоматических препаратов у вас нет стойкой положительной динамики , то в таких случаях рекомендуют прием антидепрессантов , в данной ситуации подошли бы АД группы СИОЗСн , так как , за счет блокады обратного захвата норадреналина, они обладают обезболивающим эффектом , к данной группе антидепрессантов относятся венлафаксин и дулоксетин. У венлафаксина дополнительно есть стимулирующее действие за счет влияния на дофамин, который отвечает за волю, удовольствие. Венлафаксин есть в форме капсул и таблеток, у капсул период выведения длительный, поэтому его рекомендовано принимать 1 раз в сутки , как правило не дает синдром отмены. Эффективные дозировки венлафаксина 75-375 мг/сут, у дулоксетина 30-120 мг/сут.

Если дополнительно беспокоят нарушения сна, то в таких случаях могут назначить миртазапин - он усиливает действие антидепрессанта венлафаксина, дополнительно обладает снотворным эффектом.

Здравствуйте, назначил невролог венлафаксин 37.5 один раз в день вечером на 3 месяца. Поможет ли мне такая дозировка?

Это очень низкая дозировка , обычно прием венлафаксина рекомендуют начинать с 37,5 мг , затем дозировку наращивают по 37,5 мг каждые 7 дней до индивидуальных дозировок , обычно эффективны средние терапевтические дозировки , допустим 150 мг/сут. В таблетках дозировку делят на 2 приема, принимают , допустим, по 37,5 утро и 37,5 вечер

Вот я и думаю что будет ли толк от такой дозировки. Ещё я боюсь побочек. Можно ли ослабить их если принимать какой нибудь препарат дополнительно? На начале приёма антидепрессантов

Да, дополнительно в период адаптации к антидепрессанту назначают транквилизатор (противотревожный препарат), допустим стрезам, атаракс, тералиджен , феназепам или грандаксин , благодаря чему минимизируются побочные эффекты при заходе на антидепрессант. Также при переводе на дозировку 75 мг венлафаксина можно перейти на капсулы данного препарата , они есть в дозировках 75 и 150 мг , в капсулах препарат как правило лучше переносится и принимать можно 1 раз в сутки (утром или вечером)

Атаракс подскажете как принимать и в течении сколького времени?

Обычно прием рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер , если препарат не вызывает сонливость в течение дня, то его можно принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки , курс лечения 3 недели , затем постепенная отмена по 1/2 таб каждые 2-3 дня.

Поняла. Спасибо!

Рада была помочь, будьте здоровы!

Если я нажму принять ответ, диалог с вами закроется?

И удалится?

Закроется, но не удалится, вы сможете в любой момент зайти и прочитать рекомендации по данному вопросу.

А можете пожалуйста ещё написать схему приёма и дозировки венлафаксина и продолжительность приёма

Обычно прием рекомендуют начинать с 37,5 мг утром или вечером, затем дозировку наращивают по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 150 мг/сут , допустим схема приема может быть такой:
1-7 день 37,5 утро
8-14 день 37,5 утро и 37,5 вечер
15-21 день 75 утро и 37,5 вечер
22-28 день 75 утро и 75 вечер. Затем наблюдаем в динамике 2-4 недели , если болевой синдром по-прежнему сохраняется , депрессивное состояние , то в таком случае рекомендуют постепенное повышение дозировки до 225 мг/сут. Курс лечения минимум 8-12 месяцев с момента улучшения состояния , затем постепенная отмена по 37,5 мг каждые 5-7 дней.

Спасибо большое!

А что со мной может быть такое? У это есть диагноз?
Просто в моем посёлке незнают что это и смотрят как на дуру😀 четвёртый год к ним ползаю со своей больной головой

По описанию вероятнее всего вы описываете симптомы соматоформного расстройства, либо это симптоматика маскированной депрессии.

Я слышала про какой то термоневроз, когда температура тела повышенная, это что то похожее?

Да, если у вас не снижается температура после приема парацетамола, значит вероятнее всего это термоневроз.

Не снижается.

Спасибо

Рада была помочь , будьте здоровы!

А ещё подскажите, пожалуйста, венлафаксин вечером, это во сколько лучше принимать, перед сном?

После ужина , примерно за 2 часа до сна

Спасибо

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без антидепрессантов?
Может быть попить что нибудь полегче? Например фенибут? У него написано в инструкции что он так же помогает при головных болях.
Просто хочется забеременеть, а ждать ещё год... или пролечиться сначала антидепрессантами.... незнаю что делать...

Принятый ответ

Здравствуйте, фенибут это лишь симптоматическое лечение и ,как правило, он не обладает обезболивающим действием, это ведь ноотроп. В таких случаях обычно рекомендуется прием антидепрессантов, затем, после прохождения курса лечения, можно планировать беременность.

Жаль...спасибо

Здравствуйте!
В такой ситуации прием противоболевых антидепрессантов, к которым относятся Венлафаксин, Дулоксетин или Амитриптилин гораздо более безопасный вариант, чем длительный прием обезболивающих препаратов.

Дело в том, что антидепрессанты работают как с эмоциональной частью боли, так и с физической, помимо этого они улучшают сон, повышают активность и работоспособность, улучшают настроение и снижают тревожность. При корректно проведенном курсе лечения и правильной отмене синдром отмены переживается достаточно легко в случае, если он все таки возникнет.

Обезболивающие же препараты проблему не решают и в некоторых ситуациях сами провоцируют абузусные головные боли.

Здравствуйте! Мне назначила венлафаксин 37.5 один раз в день вечером на 3 месяца, будет ли эффект от такой дозировки?

Это очень низкая доза, устойчивый противоболевой эффект Венлафаксин начинает проявлять в дозах выше 112,5 мг, и курс приема должен составлять как минимум 9 месяцев с момента полной стабилизации состояния.

Противоболевой эффект антидепрессанты реализуют за счет действия на норадреналин, Венлафаксин действует на него только с 112,5 мг, обычно хороший противоболевой эффект дает доза 150 мг.
А вот Дулоксетин действует на норадреналин уже с минимальных доз, поэтому если эффект нужен как можно быстрее, в такой ситуации можно выбрать его.

Боже мой... и какой смысл мне его тогда пить в такой дозировке.... и на такой срок... что же делать? Но как я понимаю что мне уже без антидепрессантов не обойтись, потому что лечений было назначено много, как от неврологов так и от терапевтов, уколы были, ничего не помогало.

На самом деле действительно не вполне понятна цель использования низких доз на короткий период времени.

Да, антидепрессант - это не безобидный БАД, но когда обезболивающие препараты не справляются, именно антидепрессанты считаются оптимальным вариантом в виду того, что способны решить целый ряд проблем действием одного препарата.

А после того как я пропью курс, например, месяцев 6 или 9, головная боль не вернётся через короткий промежуток времени?

Нет, если терапия будет проведена корректно, то есть 9 месяцев будут отсчитываться с момента полной стабилизации состояния - полного отсутствия боли, нормальной активности, стабильного настроения.

А в эти 9 месяцев входят последние недели когда нужно снижать дозу? Для более мягкого синдрома отмены

Нет, плавное снижение дозы начинается как раз не ранее, чем через 9 месяцев.
Для Венлафаксина доза снижается на 37,5 мг в неделю,для Дулоксетина на 30 мг в неделю.

А вот напишите пожалуйста схему и дозировки именно такие как нужно
Для венлафаксина
И продолжительность приёма
И можно ли добавить какой нибудь препарат дополнительно на начале для смягчения побочек?

Обычно схема его приема выглядит следующим образом:
1 неделя -37,5 мг утром в таблетках
2 неделя - 37,5 мг утром + 37,5 мг вечером в таблетках
3 неделя - 75 мг утром + 37,5 мг вечером в таблетках
4 неделя - 75 мг утром + 75 мг вечером в таблетках или 150 мг утром в капсулах.

Для облегчения периода адаптации обычно используются транквилизаторы, чаще всего Атаракс по 1/2 таблетки 3 раза в день. По необходимости при хорошей переносимости его дозу допустимо повышать вплоть до 1 таблетки 3 раза в день.
После полной стабилизации состояния транквилизатор отменяют.

Спасибо! Схема отмены похожая? Только в обратном порядке?

Зависит приём таблеток от приёма пищи?

Да, отменяют точно так же, только в обратном порядке.
В виду того, что препарат может иногда вызывать тошноту его лучше всего принимать после еды.

Спасибо большое!

Рада помочь!

Здравствуйте!
Длительным лечебным эффектом, к сожалению, в таких ситуациях обладают только антидепрессанты.

Жаль...спасибо

Принятый ответ

Как вариант при планировании беременности можно рассматривать Сертралин, но он не работает с болью. Поэтому действительно, кроме Венлафаксина и Дулоксетина вариантов на долгосрочную терапию, к сожалению, нет.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Если исключена вощсодная соматическая причина нарушений, а у Вас исключена после многочисленных анализов, тогда говорят о наличии психосоматики (невыясненная причина) и тогда назначается антидепрессант. И чаще всего это эффективно

Здравствуйте! Мне невролог назначила венлафаксин 37.5 один раз в день вечером на 3 месяца

Это начальная только дозировка. Его прием начинают с 37. 5 мг вечером. Далее неделю 37.5 мг 2 раза в день- утром и вечером, далее неделя - 37.5 мг утром и 75 мг вечером, далее - по 75 мг утром и вечером. И оставлять так для начала. А потом оценивать состояние черещ 2 недели

Ну мне вот только 37.5 выписали без повышения на 3 месяца
Не будет же толка от него?

Толк будет только в начале, а потом организм привыкнет к дозе и эффект спадёт

Получается и симптомы вернутся? Или при такой дозировке и сроке пройдут головные боли?

Могут вернуться. Поэтому и необходимо довести до эффективной дозы и выдержать курс приёма, тогда после отмены антидепрессанта будет ремиссия.

Симптомы могут вернуться через какое-то время после полного курса?

К сожалению, могут. Предсказать это невозможно

Поняла
Спасибо!!

Принятый ответ

Пожалуйста