Красные укусы/аллергия, усиливаются

Здравствуйте. Вчера сидела за столом, почувствовала, что чешется нога. Почесала. Смотрю, а там шишка, как после укуса комара примерно, но сразу вздутая. Через минуту зачесалось колено. Смотрю - еще одна шишка. Они были просто красновато-розоватые (прикрепила фото) , а сегодня уже то что на бедре стало краснющим пятном, будто кровоизлияние прям внутри (тоже есть коллаж). какой-то определенной точки, где мог быть бы укус нет. Комаров дома тоже нет. От чего может быть такая реакция? Чешется достаточно сильно. Боюсь, что это что-то гематологическое. Или аутоиммунное. Потому что не знаю, что могло покусать

Гастрит, панкреатит, колит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии аллергической реакции на фоне укусов насекомых. В таких случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1-2р в сутки до 10 дней
Стараться не ковырять, не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, я прикрепила фото как место выглядит сейчас. Похоже на какое-то кровоизлияние под кожей. Больше фиолетовое на естественном свете. Это правда может быть реакция на укус? У меня просто по жизни такого не было раньше, и в целом аллергии нет ни на что

Да, может быть

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Точку укуса далеко не всегда видно либо из-за сформировавшегося отека тканей, либо если хоботок укусившего насекомого слишком тонкий.

На укусы назначают наружные антигистаминные средства, например охлаждённый гель Фенистил 3-4 раза в день (холод хорошо снимает отёк).

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств, витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания-7-10 дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е-отражает общую аллергонастроенность организма
На гематологическое и аутоиммунное непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я прикрепила фото, как пятна выглядят на данный момент. Очень похоже на какое-то кровоизлияние под кожей. Просто раньше не сталкивалась с такой бурной аллергической реакцией, это правда похоже на аллергию? И могут ли какие-то внешние факторы вроде стресса спровоцировать повышенную реакцию организма на укус/раздражитель?

Здравствуйте, Валерия!
По фото можно предположить высыпания с сосудистым компонентом
Такие проявления могут быть как реакция на какой то аллерген, попавший в организм или укус насекомого
Внешние факторы и стресс могут провоцировать подобную реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления укусов насекомых на коже.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2- 3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Валерия , здравствуйте!
И все же это похоже на проявление аллергическаой реакции на укусы насекомого.
Рекомендуется в таких случаях:
Внутрь Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза при зуде.
Избегайте трения, раздражения кожи этой зоны.