У ребенка 12 лет по ЭКГ синусовая аритмия, тахикардия.
Здравствуйте. Сделали ребенку 12 лет( девочка, рост 165, вес 45 кг) ЭКГ с нагрузкой( каждый год делаем для занятий танцами. Выявили синусовую ( дыхательную аритмию). Чсс 81-116 уд., тахикардия. При нагрузке 85-118. Впервые такое. Педиатр отправил к кардиологу, сделали узи сердца, все ок. Кардиолог сказал мерить чсс 2 недели утро/вечер и переделать ЭКГ. Сегодня еще дома мерили пульсоксиметром сатурацию( просто так, ради интереса). С утра была 94( днём сначала 92, потом сразу же на другом пальце показало 95. Я померила себе - у меня 99. Что это, подскажите пожалуйста. Девочка еще часто лежит на кровати, часто слабость. Не поймем, то ли это подростковое. То ли ребенок чем то болеет. Педиатр еще назначил общий анализ крови. Прикрепила. Еще ждем биохимию. Волнуюсь из за ЭКГ, все ли нормально с сердцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией для детей. При нагрузке нет адекватного прироста чсс, но это может быть связано с тренированностью организма, если ребенок занимается спортом.
По анализу в пределах допустимого, но есть небольшое повышение гематокрита, гемоглобина. В таком случае необходимо пить больше жидкости.
Кардиолога смутило, что чсс в покое доходило до 116, поэтому и назначила повторное ЭКГ через месяц. Насчет сатурации - почему такая низкая, с чем может быть связана? И то, что ребенок постоянно какой то вялый?
Чсс указано с учётом аритмии, т е посчитали чсс на участке с максимальным r-r, это не говорит о том, что за минуту пульс 118.
Сатурация может быть некорректно посчитана, если есть лак на ногтях, при холодных конечностях
Поняла. А какая адекватная сатурация должна быть в 12 лет. По ЭКГ волноваться не стоит? Танцами заниматься можно? Дополнительно анализы не нужно никакие сдавать?
Сатурация должна быть 95 и более. Да, пока ничего опасного не вижу по экг.
Дополнительного дообследования не требуется, танцы не противопоказаны
Поняла, спасибо. Сатурацию будем мерить. Если будет, например, 94 - о чем это может говорить? Если нет никаких симптомов, отдышек и тд
В первую очередь перемерить, возможно, ошибка. Если сохраняется , то 94- это еще пограничное значение, не опасно.
Может быть при анемии, гипоксии при заболеваниях легких и т д.
Поняла. Вообщем если будет 94, обратимся к педиатру.
Да, для контроля можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ дыхательная аритмия, средний ЧСС 98 в минуту- немного повышено, но не критично ( норма в 12 лет средний ЧСС 70-90), на физическую нагрузку нет прироста ЧСС и опять аритмия, чаще это связано с тем, что после физической нагрузки ребенка снова укладываю на кушетку, а надо делать ЭКГ стоя, иначе сердцебиение быстро восстанавливается.
тахикардия может быть связана с волнением ребенка, а также с работой щитовидной железы.
В данном случае необходимо повторить ЭКГ лежа, затем при задержке дыхания ( обычно аритмия исчезает), и в положении стоя после активной физической нагрузки ( аритмии не должно быть и ЧСС должно увеличиться ). При сохранение изменений обычно рекомендуется провести холтеровское мониторирование ЭКГ
В вопросе отмечено, что проводили пульсоксиметрию. Данные приложенные цифры это кислород или пульс?
Да, после 20 приседаний ребенок снова ложился на кушетку. Если честно, дочка волновалась перед ЭКГ. Щитовидку наблюдаем у эндокринолога, так как на узи щитовидки расширенные фолликулы. Ттг и остальные гормоны щитовидки все в норме. Напрягает ЭКГ, впервые написали что там тахикардия. Кардиолог назначил повторное ЭКГ, но обычное, без нагрузки. И 2 недели мерить пульс утром и вечером. Данные приложенные цифры это кислород, мерили дома домашним напаличником пульсоксиметром.
В данном случае надо вести дневник ЧСС дома в спокойном состоянии с помощью пульсоксиметра ( вторая цифра) или вручную. На фоне волнения- тахикардия-это нормальная реакция.
После физической нагрузки ЭКГ снимается только СТОЯ! У детей после нагрузки сердцебиение чаще восстанавливается быстро в течение 1-2 минут, пока ребенка уложили на кушетку, присоединили электроды-сердцебиение уже восстановилось ( ЭТО НЕ ИНФОРМАТИВНО)
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частой, что является нормой у детей, связана с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы, это доброкачественная аритмия, с возрастом пульс становится ровнее. Прирост Чсс при адекватной физической нагрузке обычно выше. Контроль за сатурацией, при снижении 94 и ниже требуется консультация педиатра, возможно снижение на фоне патологии легких и это требует дообследования
По данным анализа крови нет воспалительного процесса, анемии.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Норма чсс от 60 до 100 уд в мин для данного возраста.
Чсс немного выше нормы.
Что касается синусовой аритмии это дыхательная аритмия, связана с актом дыхания, это физиологическая аритмия.
Вы правильно выполнили ЭКГ с нагрузкой?
После приседаний нужно снять ЭКГ стоя.
Возможно, из за погрешности проведения ЭКГ нет прироста чсс.
Обычно в таких ситуациях, мы рекомендуем повторить ЭКГ в покое / после нагрузки.
Также может быть рекомендовано выполнить хмэкг ( посмотреть чсс в течении суток).
Ттг, ферритин не сдавали?