Вакцинация от полиомиелита

Ребенок привит 4 прививками пентаксим в первые два года. После этого нас почему-то не отправляли на ОПВ, и я упустила этот момент. Сейчас ему уже 4,5 года. Что нам можно теперь сделать, чтобы завершить вакцинацию? Можно ли ревакцинироваться ОПВ после такого большого перерыва?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
В начале ставится действительно 4 инактивированные вакцины от полиомиелита, а пятая доза это живые капельки ОПВ.
Максимального интервала между вакцинами нет , предыдущие дозы не сгорают, то есть такой интервал не влияет на переносимость прививок и выработку иммунитета.
На данный момент можно очно обратиться к педиатру для постановки ОПВ

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас возможно провести плановую вакцинацию опв, максимальный интервал не предопределен, важно сделать до 6 лет. Это для организма безопасно
Предыдущие дозы вакцинации не сгорают, поэтому продолжаем вакцинировать согласно графику

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

Всё верно, такой положено по национальному календарю вакцинации.

Максимального интервала для вакцинации не существует, поэтому можно сейчас вакцинировать малыша опв.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас вы можете поставить опв,предыдущие вакцины ни куда не пропали, рекомендуется поставить ещё 2 опв с интервалом в два месяца,до 6 лет, рекомендуется постпвить,так что у вас ещё время есть для их постановки.