Стрептодермия или аллергический дерматит

После купания на коленках у ребенка обнаружила прыщики, сухая и блестящая поверхность кожи. При купании, в ванну попало средство для стирки (схватил губку с гель порошком и опустил губку в ванну) Сначала подумала аллергия и намазала мазью с пантенолом. Сухость прошла, но сегодня днем обнаружила несколько новых прыщиков на пальцах ножке и ступне. Подскажите, на что это больше похоже и как лечить?

Нет
3 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
- зуд или боль присутствует?
- не проводилась ли недавно вакцинация ребенка?
- не было ли в течение 14 дней орви, насморка, даже кратковременного?

Внешне на данный момент напоминает вирусную экзантему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Витальевна, как раз только переболели ветрянкой. После закрытия больничного, неделю отходили в садик. Прививок не было.

Принятый ответ

Поняла вас!

Похоже на папулезный акродерматит (Синдром Джанотти-Крости), появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Не переживайте это не опасно, проходит бесследно в течение 6-8 недель, лечение симптоматическое.

От зуда (если беспокоит) - капли зодак или зиртек, дозировка по возрасту 10-14 дней.
Наружно - неотанин крем на высыпания 2 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будет сильный зуд то переходите на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.

После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам или аптечные аналоги 1-2 раза в день.

Если есть элементы как прыщики, на них фукорцин затем фуцидин крем 2 раза в день точечно.

Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

Здравствуйте.Представьте снимки поражений на кистях.Не исключено что имеет место развитие стрептодермии. После осмотра непременно прокомментирую ваш случай и предложу вариант решения проблемы.Не отс=кладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, на руках и кистях высыпаний нет, только на ножках, на маленьком пальчике ноги. Снимок прилагаю.

Обработка лосьоном каламин два раза в день.Прием антигистаминного препарата.Ребенка не купать,только подмывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день до полного регресса сыпи
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
С утра натощак сдать общий анализ крови
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
На аллергию по фото и описанию непохоже

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, Оксана
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать