Послесиндромный отказ от антидепресантных таблеток

Здравствуйте, добрый вечер. Меня зовут Павел. Я уже давно состою на учете у Психиатра. У меня возникла недавно такая проблема,на каком-то жизненном этапе я понял что вылечился от болезни, и согласовано решил больше не употреблять успокоительные таблетки. Таблетки очень дорогие и в их составе много чего входит. Я и сейчас понимаю что они мне не нужны, я могу справляться с расстройствами самостоятельно, мне действительно без них лучше. Вот только такой вопрос-Насколько сильный синдром отвыкания от них, и можно ли считать что если я начну их пить мне придется заново привыкать к таблеткам. Вообще я ощущаю эту закономерность, и какие этапы отказа мне стоит пройти. Взаранее спасибо за ответ, с уважением к вам.

Шизофрения(легкая стадия)
32 года

Здравствуйте. В вопросах психиатрии лучше опираться на мнение специалиста. Много случаев когда люди при нормализации состояния самостоятельно отменяли терапию и после этого возникало ухудшение. Привыкание развивается к анксиолитикам, к другим психотропным гораздо реже. При возобновлении приема лекарств первое время могут возникать побочные эффекты.

Здравствуйте, Павел.
Пока невозможно ответить на Ваша вопрос, потому что совершенно не понятно о каких препаратах вообще идёт речь. Вы говорите про нейролептик, антидепрессант или бензодиазепиновый транквилизатор?
В чём конкретно заключается расстройство? Обговорили ли Вы заранее с врачом отмену препаратов? И как долго длится ремиссиия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Насчет врача, нет с врачом это не обговаривал, но договорился с родителями. Ремиссия уже довольно давно. И дело в том что я чувствую гораздо больше улучшение в состоянии, даже играет роль желание. Но продолжаю прием других лекарств которые по легче принимаются(Аминазин, циклодол). А которые отменил они насыщенные, я читал инструкцию, очень объёмная по симптомам и вообще много разных там медицинских терминов. Если название вам важно-Зилаксера. Мне очень понравился ваш ответ, оставайтесь на связи, вознаграждение получите, спасибо.

Принятый ответ

Аминазин посильнее препарат, чем зилаксера. То есть у Вас два нейролептика. А не может такого быть, что именно зилаксера даёт энергию и за счёт неё состояние как раз и улучшилось?
Ремиссия давно - это сколько? Год или дольше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я думаю что как раз наоборот, от тех таблеток которые я бросил была некая тяжесть, а Аминазин хорошие поддерживающие состояние таблетки. Хорошо я вас понял, я просто хотел узнать насколько серьезно привыкание, я понял что есть и другие различные факторы влияния кроме болезни, я понял что не надо преувеличивать болезнь, если есть отвыкание, то это не просто так. Спасибо за ваш ответ, я закрою вопрос, деньги вам сейчас придут.

Здравствуйте, Павел. Какие препараты вы принимали ? Так как привыкание идет не ко всем препаратам используемые в психиатрии. В основном привыкан к (зависимость) возникает от бензодиазепиновых транквилизаторов. Если заново возобновлять прием, так же необходимо начинать постепенно, так как могут возникнуть побочные эффекты, возможно так же, что прошлая схема терапии может не подойти. При шизофрении, как правило, лечение пожизненное и если лечение подобрано, целесообразнее принимать поддерживающие терапию. Так как при отмене терапии возможно постепенное ухудшение состояние и затем вновь необходимо будет подбирать терапию.

Здравствуйте. Согласен полностью с коллегами, что надо знать какие препараты Вы принимаете. Как протекает токсическое действие от них, почему Вы их хотите отменить? Дело в том, что Ваше заболевание носит хронический характер и требует каждодневного приёма. В противном случае есть риск ухудшения состояния. Лучше обсудить это со своим доктором.

Здравствуйте, шизофрения-это хроническое расстройство, значит поолностью раз и навсегда не лечится, бывают обострения и ремиссии, чем дольше и больше ремиссии, тем для вас же лучше. Сейчас вы в ремиссии-это не значит, что вы вылечились и здоровы, это значит, что вам надо продолжать принимать поддерживающее лечение, что бы у вас опять небыло обострения. Каждое обострение оставляет опечаток наличности, психике, на головном мозге-вам этого не надо. Так что лечение отменять не рекомендую.
Синдром отмены у нейролептиков не выражен, но для безопасно отменяем всегда постепенно, редко нельзя, около месяца синдром отмены может быть.
Да, если вы отмените и начнете их принимать , то придется заново привыкать к таблеткам, подтирать схему и не факт, что текущая схема повторно будет работать.

Здравствуйте!
При лечении шизофрении обычно требуется длительный прием препаратов, иногда даже пожизненный. Отменять лечение без назначения лечащего врача нецелесообразно не в виду развития синдрома отмены, а в виду того, что при отказе от препаратов состояние может значимо резко ухудшиться, что может повлечь за собой госпитализацию в стационар и прием еще большего числа препаратов.

Поэтому в случае, если состояние остается стабильным лучше всего продолжать прием поддерживающих дозировок препаратов.