Не понимаю помогает антидепрессант или нужно менять?

Здравствуйте, несколько лет не понимала что со мной!После родов со мной случилось нервное вышорание я стала нервной,тревога была постоянная, я на всех срывалась, потом постепенно у меня, начала появляться симптоматика, у меня стал болеть живот,причём в разных местах ,то желудок, то кишечник, то низ живота ,то сбоку ,я все это обследовала ,без патологий,поставили функциональная диспепсия, и это длилось со мной 4 года с периодичностью!я постоянно надумываю себе какие то болезни и сама в них начинаю верить,устала ходить по врачам и сдавать анализы ,в общем чувствую себя живым трупом ,как будто я разваливаюсь и медленно умираю) В итоге мне это все надоело за 4 года обследований я решила идти к психотерапевту, он мне поставил тревожно депрессивное растройство!Назначил 50 мл Золофт на месяц и Адаптол!Я начала пить ,пропила месяц 50 мл ,стало легче но не до конца,я поехала на приём и врач сказал начать 100 мг Золофт ,и вот 2 недели я пью по 100 мг ,но я не почувствовала разницы между 50 и 100 вообще, получается я пью почти 2 месяца антидепрессанты и не могу понять помогают они мне или нет,да мне стало полегче ,я нормально стала заниматься сексом с мужем ,хотя до этого я ненавидела секс 4 года ,у меня при моем растройстве полностью пропало либидо ,сейчас нормально стало как и до депрессии было,я стала поспокойнее ,но вот живот иногда все равно болит ,и мысли иногда все равно посещают разные и накручивание болезней тоже осталось, иногда небольшая тревога есть,но она как приглушенная чтоли ,как будто не до конца помогают таблетки, вообщем помогите уважаемые врачи, что мне делать?неужели менять антидепрессанты????

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, надо немного активнее дозировку подбирать , особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать уже после оценки динамики дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я поняла, тоесть поднять дозировку до 150 мг постепенно? Просто вообще разницы не почувствовала между 50 мг и 100 мг

Понимаю, но это и дозировка не большая, иногда колоссальная разница между 150 и 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Дмитриевна, самое страшное о чем я думаю ,это как я потом буду с него уходить ,страшно если честно, как с него вообще потом сходить, в течении какого времени?

Курс 8-12 мес от момента стабилизации. Зависимости не вызывает, но отменять плавно в связи с особенностями механизма работы препарата. Убирать плавно снижая на 25 мг в неделю ( 200->175->150 и т.д.), если будет тревога добавите атаракс на пару недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет менять не нужно. Увеличивайте: золофт 125 мг 3 недели , щатем 150 мг если будет необходимость. И обязательно…. Психотерапия направление когнитивно- поведенческое, без нее сложно меня мышление с негативного , которое активирует тревогу, на позитивное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Татьяна Александровна, хорошо ,попробую повысить дозировка,скажите пожалуйста а можно их совмещать с цефтриаксоном и сумамедом?у меня пневмония

Да он совместим с данными препаратами. Единственный момент между их приемами должен быть перерыв 1,5-2 часа и все. Выздоравливайте??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, сейчас не идет речь о смене препарата, у вас есть положительная динамика и это отлично. В такой ситуации наращивают дозировку до 125 мг и если через 2-3 недели эффект все еще недостаточный, то наращивают до 150 мг и наблюдают дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста сколько по времени его пить нужно?

Не менее полугода после того как состояние нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста как быть без психотерапии? Как себя настроить на хорошее и не накручивать про пустякам, я просто военнослужащая и у меня нет просто возможности работать с психологом

Чтобы сбить уровень напряженности и тревоги используются медикаменты, психотерапия+самопомощь например техники релаксации

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Так как препарат в принципе работает, то можно доводить и до 200 мг, сначала поднимите до 150мг на 10 дней. Если состояние будет устраивать, то можно и на этой дощечки остаться.
Вы не так долго принимаете антидепрессант. Вы страдаете 4 года, но хотите, чтобы от таблеток сразу стало легче. Понимаю, что Вы уже устали от этой фоновой тревоги и нервотрёпки, но Вы по сути только начали лечение, нужно набраться терпения.

Здравствуйте, Виктория.