Чугунная голова после отмены антидепресантов
Здравствуйте. Пила по 1 таблетке в день.2 года... И решила прекратить. Пила по пол таблетке месяц. Потом 2 недели по 1/4. И на 4ый день без антидепрессантов. Голова стала чугунная. Ужас. Через неделю после отмены, пошла к неврологу. Выписал рецепт. От которого стало ужасно. Паника, подавленность, мысли навязчивые плохие. Прекратила на третий день пить. Но продолжаю антидепрессанты те что в рецепте. Состоянии чугунной головы опять началось
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы пропил две недели тералиджен в той дозе, которую Вы принимали. + на ночь магний В6 2 табл 3 недели. И если состояние за эти две недели не улучшится или ухудшится, то тогда проконсультировался бы с врачом-психотерапевтом очно. Тут тогда надо заново назначать антидепрессант. Увеличивать дозу эсциталопрама или брать другой антидепрессант, т.к. за два года скорее всего есть толерантность к нему.
Никанор Васильевич, здравствуйте. Тералиджен я год не пила. Последний год я только Элицею 1 табл у день
Никанор Васильевич, элицею продолжила пить. 1/4 в день 2 недели врач назначил. Затем 1/4 через день... (получилось я неделю её не пила) и продолжила
Ну тогда скорее настройтесь наращивать элицею до 15 мг. И пол года в такой дозе принимать препарат. И уже отменять потом под прикрытием противотревожного препарата. И отменяйте быстрее: по 5 мг каждые 7 дней в будущем.
Никанор Васильевич, полгода ещё пить??? Но я ведь хочу слезть с них. А не увеличивать дозу( как сейчас мягко слезть, чтоб ноом сейчас чувствовать себя?
Я Вас понимаю. Если на фоне отмены АД возник рецидив состояния, то надо опять какое-то время их пропить в большей дозе и уже под прикрытием транквилизаторов отменять в следующий раз.
Никанор Васильевич, поняла вас. Спасибо за ответ
Никанор Васильевич, немного в растерянности. Мне все равно нужна ещё консультация или этой рекомендации достаточно?
Я думаю что Вы всё равно же пойдете к врачу-психотерапевту на очный приём, чтобы уже точно определиться с диагнозом и терапией?! И на приёме с доктором еще раз обсудите тактику. Но скорее всего доктор скажет то же самое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
После отмены антидепрессанта может быть "синдром отмены", несмотря на то, что Вы плавно отменяли и эсциталопрам такого не бывает. Но это может быть индивидуальная реакция. Такое состояние может держаться около месяца.
Если все-таки решитесь отменять, тогда вводить транквилизатор на это время, витамины группы В, магний 1000 мг в сутки, омега-3, ноотропы не надо.