Консультация психиатра /

Сильнейшая тревога и сердцебиение — вопрос №1768154

Здравствуйте, принимаю феварин 50 мг немного больше месяца. Также пью сероквель 25мг. Последнее время мучают много сноведений, они не страшные, но красочные, ощущение как будто все что тревожит на душе вижу во снах. Сегодня появилась сильнейшая тревога и сильное сердцебиение. С чем это связано? Стоит отменять препараты или перекрываться чем нибудь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Феварин нужно повышать до 100 мг. Состояние может быть еще нестабильным. Кроме того действительно ваши тревоги отражаются на качестве сна… рекомендую выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, пытались повысить, на дозе 75мг начинается диарея
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Диарея может быть на момент адаптации. Разовая диарея или много в течение дня?
Клиент
Татьяна Александровна, 2 раза в день. Повышение дозы сильно ударяет по поджелудочной. После повышения расстройство жкт и боль. Даже после понижения дозы, стул не налаживается, приходится идти к гастроэнтерологу и лечить поджелудочную. Поэтому врач сказал оставаться на 50 мг. Подскажите, как долго принимать сероквель? Принимаю его 2 недели по половине таблетки и уже неделю по 25мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Знаете но доза 50 мг сильно не окажет нужного действия, тогда нужна замена препарата по идее. Сероквель принимают и длительно , смотря с какой целью? Обычно именно его в данных расстройствах если были навязчивые мысли , действия. Либо если другие противотревожные препараты именно не помогали.
Клиент
Татьяна Александровна, я перепробовала очень много АД, феварин единственный не вызывает диареи. Препараты принимаю для лечения СРК и нейрогенного мочевого.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапией занимаетесь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При СРК И нейрогенном мочевом пузыре очень эффективно оказывает влияние именно психотерапия.
Клиент
Татьяна Александровна, занималась, перепробовала много разных психологов, но результата ноль. Только с АД моя тревога сильно стихла и я смогла хотя бы спать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сейчас возможно лучше начать, возможно бывают такие случаи , когда только после снижения тревоги и улучшения состояния психотерапия становится эффективнее.подумайте об этом. Специалиста найти соглашусь не просто.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы убрать тревогу можно ввести любой анксиолитик -атаракс, тералиджен, попробовать сероквель увеличить 12,5 мг утро-25 вечер, если сонливости нет от него днем, то потом добавить 25 утро-вечер.
Принимали ли ранее такие антидепрессанты как венлафаксин, азафен, миртапин или кломипрамин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, нет, перечисленные АД не принимала. Но из многих, феварин единственный что подошёл.
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая ваши жалобы, сильные побочные эффекты, которые не дают с дозировкой работать он вам не подходит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, все остальные тоже вызывают диарею. Как тогда?
Психиатр, Психотерапевт
Рассмотрите перечисленные выше препараты, которые вы не применяли, венлафаксин к примеру хороший комбинированный препарат, на нем редко диарея, на азафене не бывает . К сожаления это очень индивидуально и не всегда получается сразу подобрать препарат, но надо над этим работать, не тратьте время на не эффективное лечение. Препарат обязательно подберете, выбор есть.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом замену антидепрессанта, потому что 50 мг феварина вам не хватает, и раз повышать дозировку не получается, то и нет смысла дальше на нем оставаться.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Скорее всего это побочный эффект Феварина как СИОЗС, вопрос тревоги и сердцебиения нужно решать с врачом. Ткт два варианта: или дозировка феварина низкая, или просто слишком волнующее сновидение было. Главное, не закрепите паттерн испуга и телесных симптомов. Для последнего применяется КПТ.