Гормоны щитовидной железы
Добрый день, 5 лет пила L-тироксин по назначению эндокринолога, не хочется пить их пожизненно, месяца 4 назад бросила их принимать. Недавно делала узи щитовидной железы, врач сказала щитовидка рыхлая, немного увеличена, узлов нет, но сдать кровь на гормоны. Я решила сдать всевозможные анализы крови, подгружаю их в сообщение. Помогите пожалуйста разобраться, неужели мне придется пить L-тироксин пожизненно? Есть ли ещё какие-нибудь варианты выровнять эти гормоны и заставить щитовидную железу нормально функционировать? И если можно расшифруйте полностью анализ моей крови, есть ли ещё в них какие-либо отклонения? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для манифестного гипотиреоза ,поэтому необходимо вернуться вам к приему той дозы L-тироксина,которую принимали ранее.
Контроль ТТГ через 2 месяца с последующей коррекцией дозы препарата.
По анализам повышенный уровень ат к ТПО,что характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе(аутоиммунный тиреоидит ),что приводит к гипотиреозу . Поэтому в вашем случае прием препарата пожизненный ,так как без тироксина уровень ТТГ у вас повышается .
Ольга, добрый вечер. Спасибо вам огромное за ответ, скажите пожалуйста а повышенный холестерин это страшно?
Один только анализ холестерин не показывает полную картину,необходимо смотреть ЛПНП (липопротеины низкой плотности-так называемый плохой холестерин),ЛПВП ,триглецириды ,а так же рекомендуется при высоком уровне холестерина пройти УЗИ сосудов шеи (на наличие или отсутствие холестериновых бляшек)
Здравствуйте Ваши гормоны указывают на то, что щитовидная железа сильно снизила свою активность. Это состояние называется гипотиреоз. Его причина
- повышенные антитела (АТ к ТПО).
Это значит, что работает аутоиммунный процесс (ваш собственный иммунитет по ошибке атакует щитовидную железу), что и привело к ее слабой работе.
Рекомендую; Вернуться к приему таблеток (L-тироксина) в той дозе, которую вы принимали раньше. Это необходимо, чтобы восполнить нехватку гормонов.
Через 2 месяца нужно будет снова сдать кровь на ТТГ, чтобы проверить, подходит ли вам эта доза, и при необходимости скорректировать ее.
Поскольку причина (аутоиммунное воспаление) никуда не денется, ваша щитовидная железа не сможет снова работать самостоятельно. Поэтому прием L-тироксина для вас — это пожизненная необходимость. Без него уровень гормонов снова упадет, и самочувствие ухудшится. Это как очки для зрения - их нужно носить постоянно, чтобы хорошо видеть.
Шахназ Шахиновна, спасибо вам за развернутый ответ, я раньше думала, что гормоны пропить какой-то курс и можно вылечить это заболевание, теперь вы мне объяснили на пальцах, что это такое и мне стало все понятно, значит придется всю жизнь быть на этих таблетках :-(
И скажите пожалуйста ещё за уровень холестерина в крови, мне нужно что-то с этим делать, это не опасно?
Да, холестерин немного повышен.
Вам можно начать принимать
Омега-3 — это полезные жиры, которые помогают поддерживать нормальный уровень холестерина.
Чтобы посмотреть, как меняется ситуация, через некоторое время (через 2-3 месяца) нужно будет пересдать расширенный анализ на холестерин (липидограмму).
Здравствуйте.
По анализу вероятнее всего причиной гипотиреоза является такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, это состояние при котором клетки щитовидной железы сами себя разрушают, почему это происходит неизвестно, возможно мог повлиять какой либо воспалительный процесс в организме, либо стрессовая реакция; в данном отношении чаще всего гормонозаместительную терапию рекомендуют на пожизненной основе.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Витамин д3 в норме, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Считается что пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.
Елена Валерьевна, добрый вечер, спасибо за развернутый ответ, буду принимать в е по вашему рецепту
По поводу приёма препарата тироксина не переживайте, это фактически тот же самый гормон щитовидной железы, который у вас в недостатке, но только в виде таблетки.
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Елена Валерьевна, извините пожалуйста, можно последний вопрос, я принимала половинку таблетки от 75 мг, т.е. 37,5 мг. Мне можно с завтрашнего дня сразу на эту дозировку выходить или начинать входить в курс постепенно с малых доз L-тироксина?
Доза 37,5 мкг при гипотиреозе считается самой минимальной, можно сразу начать с данной дозировки.
Елена Валерьевна, а какой препарат лучше эутирокс или тироксин на ваш взгляд? В чем разница между ними?
Принятый ответ
В целом данные препараты содержат одно действующее вещество, можно выбрать любой, но в данном случае так как ранее хорошо переносили препарат л - тироксина, рекомендуют оставлять тот же. В целом на данные препараты могут быть какие либо индивидуальные реакции, то в таком случае рекомендуют замену одного на другой. В целом особо сильно они не отличаются.
Здравствуйте!
Подобная картина может соответствовать Аутоиммунному тиреоидиту с исходом в манифестный гипотиреоз.
Простыми словами: щитовидная железа разрушается под воздействием повышенных антител АТ-ТПО, АТ-ТГ, на этом фоне она перестала самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормоном,поэтому требуется принимать гормон из вне, как правило на постоянной основе .
В подобной ситуации назначается л- тироксин или Эутирокс с дозировки 75 мкг, через 8 недель сделать повторно ТТГ, т4св, для возможной коррекции дозировки .
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, но разные цифры, нам важно просто знать , что они есть.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, Ферритин низкий- латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
Также рекомендуют пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител.
При приеме л-тироксина/ Эутирокса помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут( препарат нужно принимать утром, строго натощак)
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса может привести к увеличению дозировки препарата, снижение веса , наоборот, к уменьшению.
Ирина Валентиновна, благодарю вас за столь развернутый ответ, подскажите ещё пожалуйста, с завтрашнего дня начну опять прием L-тироксина, до этого пила 37,5 мг. А сейчас после длительного перерыва можно сразу на эту дозу выйти или начинать постепенно четвертинки? И ещё один вопрос что лучше тироксин или эутирокс на ваш взгляд?
Принятый ответ
37,5 мкг с таким высоким ТТГ вероятнее всего будет мало, в подобной ситуации рекомендуют начать хотя бы с 50 мкг.
Оба препарата достаточно хорошо компенсируют гипотиреоз, разница в том, что Эутирокс содержит лактозу, поэтому если есть ее необходимость лучше л- тироксин Берлин Хеми
Ирина Валентиновна, спасибо вам большое, завтра все сделаю по вашим рекомендациям!
Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса, антитела контролировать смысла нет, они всегда будут повышены.
При таких показателях ТТГ рекомендовано возобновить прием тироксина в той дозе, которую принимали до отмены, в таких случаях прием препарата пожизненный.
Принимать утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
Лаца Юрьевна, добрый вечер, спасибо за ваши рекомендации