Здравствуйте! Папе 90 лет, на плече имеется образование предположительно в виде кератомы, не так давно он его травмировал, мажем мазью спасатель, заживает, хотим помыться, не знаем можно или нет, сейчас страшно 90-летнего человека куда-либо везти да и сложно. Фотографию прилагаю.
Возможно это статическая кератома ,но так как на фото я вижу два его цвета ,то рекомендовала бы после всей этой ковидной ситуации обратится к дерматологу ,для бесплатного направления к дерматоонкологу ,дерматоскопии и биопсии образования.
Наносите фукррцин на ватную палочку аккуратно обрабатывайте образование даа раза в день .утром и вечером. Появится корочка значит все хорошо.после душа обрабатывать всегда ..то есть даже если с утра обработали уже и в душ ваш папа пошел мыться днем ,значит днем еще раз ..чтобы размачивания не было
Здравствуйте, похоже на гравированную кератому . Конечно планово лучше показаться доктору и провести дерматоскопию . Наружно точечно корочку тушируйте раствором Фукорцина или брил зелени
Можно просто смазывать зеленкой. Там обычная ссадина. Кератома это просто возрастной нарост на коже. Кератомы не озлокачествляются. Сейчас их даже не относят к опухолям кожи.
Здравствуйте! По фото травмированная старческая кератома. Это не опасно. Ранку заживить можно фукорцином как описано выше. Мыться можно, потом обработать.