Чешется сильно палец на ноге.

Здравствуйте, уже почти месяц чешется палец на правой ноге. Сам по себе не чешется, но если начинать чесать, то невозможно оставиться, зуд очень сильный(( Мазал чудо мазью от всех болезней флуцинар, не помогает. Подскажите, что это может быть. Возможно и грибок. Спасибо.

Варикоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, скажите, везде пишут что зиртек наркотический препарат и вызывает зависимость, лоротадин можно вместе него?

Не знаю где вы это вычитали, но зиртек, это антигистаминный препарат, но да, вместо него можно пить лоратадин на ваше усмотрение

Также сдайте соскоб на паразитарные грибы с ногтевой пластины, если диагноз подтвердится рекомендуется:

Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)

Наружно на пораженный ноготь: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на грибковое поражение кожи. На втором фото на ногтевой пластинке есть белое пятно у кутикулы, что может говорить так же о грибковом поражении.

В подобных случаях назначают соскоб на грибы, после получения положительного результата на руки проводится лечение. Гормональные средства будут ухудшать грибковый процесс.

Перед соскобом на грибы не рекомендуют что-то наносить, чтобы не исказить результат соскоба

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть экзематозный дерматит или микоз стоп : для уточнения лучше ничем не мазаться, ограничить водные процедуры, сдать соскоб на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте Екатерина, сдал анализ общие, на грибок в понедельник пойду сдавать. Вам прикрепить результаты общих анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото, действительно похоже на грибок. Но важно правильно определить диагноз. За 72 часа ничем не мазать, и сдайте соскоб на грибы.
При подтверждении грибов, обычно применяют противогрибковую терапию, например Клотримазол, Тербинафин коем 2 Раша в день минимум 14 дней тонким слоем на очаги с захватом здоровой кожи.
При зуде антигистаинные: Цетрин 1 табл в день