Сильная боль в колене , как будто шишка.
Здравствуйте, последнюю неделю беспокоит боль в колене , резкая, встаю и как будто от боли нога сама сгибается и я чуть ли не падаю. Шишка как будто какая-то. Работа на ногах , но перерывы адекватные и регулярные , дело в том что у меня на этой же ноге болят где ляжки вены , с другой ногой тоже боль иногда бывает тоже в том же месте. Подскажите как быть ? Была операция на сердце дмжп через ногу через пах в 2018 году , но через правую ногу. А проблемы с левой стороны. Что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами болей могут быть:
1. Проблемы с коленным суставом. Резкая боль и подгибание ноги часто указывают на повреждение структур внутри колена (мениск, связки) или артроз. Шишка может быть кистой Бейкера (скопление жидкости на задней поверхности сустава) или другим образованием.
2. Проблемы с венами. Боли в области ляжек и возможное влияние на колено могут быть связаны с хронической венозной недостаточностью или варикозным расширением вен. Операция на сердце через правую ногу в 2018 году не должна прямо влиять на левую ногу сейчас, но наличие общих проблем с сосудами требует внимания.
3. Неврологические причины. Иногда боль может быть вызвана проблемами с нервными корешками в поясничном Проблемы с коленным суставом: Резкая боль и подгибание ноги часто указывают на повреждение структур внутри колена (мениск, связки) или артроз. "Шишка" может быть кистой Бейкера (скопление жидкости на задней поверхности сустава) или другим образованием.
Проблемы с венами (варикоз): Боли в области ляжек и возможное влияние на колено могут быть связаны с хронической венозной недостаточностью или варикозным расширением вен. Операция на сердце через правую ногу в 2018 году не должна прямо влиять на левую ногу сейчас, но наличие общих проблем с сосудами требует внимания.
Неврологические причины: Иногда боль может быть вызвана проблемами с нервными корешками в поясничном отделе позвоночника, что отдает в ногу.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, очный осмотр травматолога и невролога.
В качестве облегчения состояния на очном приеме могут рекомендовать:
Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка🙏🏼
Спасибо огромное
Будьте здоровы 🙏🏼
Спасибо большое Вам
Рада всегда помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез (операция на сердце), а также характер боли, вам необходимо как можно скорее обратиться к очному Врачу. Ортопед-травматолог, Ревматолог для обследования колена и выяснения причины боли и "шишки". Флеболог, Хирург сосудистый- для оценки состояния вен на ногах, особенно учитывая вашу историю.
Для того чтобы провести необходимые обследования (например, УЗИ колена, УЗИ вен, рентген) и поставить точный диагноз, а затем назначить адекватное лечение. Не откладывайте визит к специалистам. Из препаратов наружно обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Также при выраженных болях и повышении температуры рекомендую обсудить с лечащим Врачом Нимесулид (Найз, Нимесил) – таблетки/гранулы/диспергируемые таблетки или Диклофенак/ Индометацин в суппозиториях – это препараты НПВС до 5 дней ректально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо вам огромное , запишусь в ближайшие дни , спасибо еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти рентген или кт коленного сустава и узи сосудов нижних конечностей. Травма этого колена когда то была ? Сустав отекает, бывает горячим ?
Здравствуйте, ну вот левая нога отекает постоянно да , поднять ее не могу , с правой вообще проблем нет
Отекает нога со стопы и выше на голень, или конкретно сустав ?
Отекает Икра , как будто больно и ногу поднять невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая боль может указывать на повреждение связок либо воспалительные изменения синовиальной сумки сустава. Как раз почвление шишки может быть признаком воспаленной бурсы , или отеком тканей
Если боль очень сильная, колено сильно опухло, покраснело, или вы не можете наступить на ногу лучше обратиться в травмпункт как можно раньше
Старайтесь не нагружать больную ногу, меньше ходить и стоять.оучше приподнятьногу, когда сидите или лежите, чтобы улучшить отток крови и уменьшить отек.Можно приложить лед, завернутый в полотенце на область колена на 15-20 минут несколько раз в день, если это уменьшает боль.греть только нельзя
Из диагностических мероприятий рекомендубт МРТ сустава, УЗИ вен нижних конечностей, общий анализ крови, С-реактивный белок, коагулограмма
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния можно предположить воспаление сухожилия или синовиальной сумки сустава. Происходит это обычно. Да травмы или повышенной нагрузки на ногу.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ мрт или рентген коленного сустава
✎ узи сосудов нижних конечностей
С последующим очным осмотром травмотолога-ортопеда. Для установки точного диагноза и назначения лечения.
До приема врача важно исключить нагрузку на нижнюю конечность.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻