Результаты МРТ
Добрый день. Была травма 01.02.2025, шагнула с почти метровой высоты на правую ногу и упала на правый бок, немного болела, мазала и пила обезболивающие. Почти 6-7 месяцев ночью сильно болит поясница справа, особенно когда лежу на спине или правом боку, отдает в тазобедренный сустав и дальше по ноге, так же болят колени. Иногда днём простреливает в спину, даже встать не могу, приходится сползать с кровати. Утром и когда долго посижу скованность в движениях, надо расходиться. Принимала: уколы деклофенак, кеторолак, табл. немисил, модокалм, сирдалуд, аркоксиа, целебрекс всё это помогает немного потом опять болит. Вчера сделала МРТ, я в панике, очень переживаю, что что-то плохое, на КТ записалась в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований активного воспаления не наблюдается, рф незначительно повышен, много факторов влияет на повышение рф- перенесенные вирусные /бактериальнфе инфекции, герпетические высыпания, гормональные изменения и тд.
По мрт выявленные изменения больше неврологического характера, описывают грыжи диска, от таких изменений могут наблюдаться стойкие болевые ощущения, требуется консультация невролога.
Скажите пожалуйста утренняя скованность сколько минут длится?
Боль во время/после физ нагрузок/активности уменьшается или усиливается?
В покое усиливается?
Ночных болей не бывает в нижней части спины, от чего просыпаетесь?
Рентгенографию тазобедренных суставов проходили ранее?
Утренняя скованность и после длительного сидения 1-3 минуты, боль по-разному, бывает что болит только ночью, а днём не беспокоит, сегодня болит весь день точка в копчике и ноет в области правого тазобедренного сустава. Про ночные боли писала в вопросе, очень сильные с правой стороны, больно перевернуться с боку на бок. Рентген и МРТ правого тазобедренного сустава все в норме.
Очень напугали последние две строчки в описании на МРТ перед заключением, не знаю как доживу до понедельника КТ, очень страшно.
Желательно врачу показать диск для ознакомления, так, как мрт более точный метод обследования, изменения под вопросом не должны описывать( или врач который описал не смог описать должным образом)- это на на счет неясности в заключении мрт.
По жалобам критериев для воспалительных болей не достаточно, которые встречаются при спондилоартритах, по мрт больше данных за неврологическую патологию, возможно на счет грыж консультация нейрохирурга напишет невролог.
По анализам выше написал от чего может быть изменения.
Может это быть саркоилит или ещё что-то плохое?
Добрый день. В области позвоночника немного выше пояснице ощущение какого-то расписания или давления, как будто что мешает не знаю как ещё описать, без боли, что это может быть?
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста результат КТ
Принятый ответ
Добрый вечер. Не бывает ли температуры? Боли чаще по утрам? Есть ли скованность? По данным биохимического анализа крови повышен ревматоидный фактор. Рекомендуют сдать общий анализ крови, консультацию ревматолога. По данным МРТ поясничного отдела позвоночника описывают грыжу небольшую, обычно она клиники не вызывает. По поводу очага в крестце дообслкдуетесь, сделаете КТ. Для уменьшения боли рекомендуют также пластырь Версатис местно до 12 часов.
Боли чаще ночью и утром, днём бывает реже, когда что-то тяжёлое пронесу. Скованность утром и если долго посижу, но за 1-3 расхаживают. Почему назначили сделать КТ, там что-то может быть плохое и по МРТ непонятно было? Общий анализ преклеплен к вопросу.
Добрый день. КТ нужно, потомучто при нем лучше видно костные ткани. Раньше времени не переживайте. Общий анализ крови увидела, гемоглобин, лейкоциты в норме, немного СОЭ повышено.
Лилия, спасибо большое за ответ, если бы было что-то плохое, по крови было бы видно?
В ногу боль не отдает?
Соэ не сильно повышено. Не болели накануне?
Кровь да среагировала бы. Не переживайте раньше времени.
Вероятнее всего так проявляется миофасциальный синдром на поясничном уровне.
Рекомендуют еще общий анализ мочи для исключения патологии почек.
Также консультацию гинеколога
Не болела, но в носу был маленький прыщик герпеса
Мочу сдавала, все хорошо, почки летом проверяла все было в порядке. У гениколога тоже наблюдаюсь. Летом было все нормально, пила клайру 7 лет, в июне отменила из-за головных болей. Сбой в цикле, сейчас три месяца нет месячных.
Перед сдачей крови принимала целебрекс 15 дней, но до анализа дней за 4-5 закончила пить. Могло это как-то повлиять на кровь?
Нет, прием целебрекса не влияет на кровь.
Хорошо, что были у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа небольшая, ни на что не давит. По анализам глюкозу пересдать, если повышена то консультация эндокринолога, холестерин немного повышен- рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, ревматоидный фактор и СОЭ повышены, требуется консультация ревматолона, это может говорить о реаматологическрй патологии, как и симптомы утренней скованности. Одни из причин повышения фибриногена это сахарный лимьет и инфекционные и воспалительные заболевания, в частности ревматологические.
Касаемо очага, требующее уточнения, диагност не совсем ясно его описывает, поэтому сложно что-то предполагать, выполните КТ, оно лучше видит костную ткань и тогла уже делать выводы.
Боль болен 3х песяцев считается хронической, скажите, чем лечились все это время?
Доброе утро. Лечение: уколы деклофенак, кеторолак, пластырь, табл. немисил, модокалм, сирдалуд, аркоксиа, целебрекс всё это помогает немного потом опять болит.
Может быть мышечный спащм, модет уже психогенные ощущения сформировались на фоне боли. В ревматологии приём НПВС длительный, в частности аркоксиа применяется в ревматологии месяц. Необходимо с ревматологом очно проконсультироваться, есть ли его патология и какое требуется лечение, если нет, то при хронической боли рекомендуется габапентин (прием от месяца и более) или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, эти принимаются от 6 месяцев, в идеале год. Все по рецепту.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Что нашли на МРТ?
Фраза очаг неясного генеза
звучит страшно, но в вашем случае она имеет простое объяснение.
В феврале Вы упали с высоты на правый бок. Удар пришелся на таз и крестец
Скорее всего, внутри кости остался глубокий ушиб (отек костного мозга) или микротрещина, которая не зажила, потому что вы продолжали ходить
На МРТ этот ушиб светится как пятно. Врач МРТ обязан написать неясно, пока не увидит структуру кости на КТ. Это не рак, это последствия травмы
2. Зачем КТ?
КТ -это рентген в 3D. Он покажет кость детально. Врачи увидят, есть ли там трещинка или просто отек. Это нужно для правильного лечения
2. Почему болит ночью и анализы не идеальны?
Внутрикостный отек всегда болит ночью (ночью кровь застаивается).
СОЭ 26 — это признак воспаления. У вас воспалена ткань в месте ушиба. Это нормальная реакция организма на незажившую травму
3. Ваш план:
Спокойно идите на КТ в понедельник.
Купите подушку-кольцо для сидения, чтобы не давить на больное место.
С результатами КТ сходите к ревматологу (просто чтобы закрыть вопрос с анализами). Возможно, нужен покой или физиотерапия
Обсудите с гинекологом возврат цикла
Добрый день. Алина, спасибо большое за ответ. Сегодня была на КТ, описание только завтра будет, очень переживаю. После травмы прошло 10 месяцев и до сих пор может сохраняться отёк? Принимала очень много таблеток и ничего не помогает. Ещё очень болят колени, больно поднимать по лестнице, когда долго сижу, потом надо расходиться. Сейчас пью немисулид коленям легче, но поясница и бедро болят. Если бы было что-то плохое, кровь была бы хуже?
1. Про плохое и кровь:
Вы правильно рассуждаете. Если бы там был злокачественный процесс, который болит уже 10 месяцев, анализы крови, скорее всего, кричали бы об этом (высокое СОЭ, анемия, плохие клетки)
Ваши анализы показывают лишь небольшое воспаление (СОЭ 26). Это абсолютно логично для незажившей травмы кости. Организм пытается ремонтировать ушиб, поэтому показатели чуть завышены.
2. Может ли отек быть 10 месяцев?
К сожалению, да.
Крестец -это фундамент вашего тела. Вы ходите, сидите, носите тяжести и каждый раз давите на больное место. Ушиб внутри кости не может пройти, потому что вы не даете ему покоя. Это не значит, что он неизлечим, это значит, что режим работы не дает ему зажить
3. Почему заболели колени?
Потому что вы бережете спину.
Когда у человека 10 месяцев болит поясница, он начинает ходить по-другому (даже если сам этого не замечает). Вы перегрузили колени неправильной походкой
То, что Нимесулид помогает коленям отлично. Значит, там простое воспаление от нагрузки, суставы целы
4. Чего ждать от КТ завтра?
Скорее всего, КТ покажет зону перестройки костной структуры (след от удара) или, возможно, тонкую линию старого перелома, который не сросся до конца.
Главное -завтра Вы узнаете точный диагноз и сможем назначить правильное лечение (возможно, вам нужны не таблетки, а физиотерапия или временная разгрузка костылем)
Дождитесь завтрашнего дня без паники. Все ваши симптомы укладываются в картину затянувшейся травмы
Спасибо вам большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования описаны , в основном , возрастные изменения и индивидуальные особенности. Описанная грыжа не влияет на нервный корешок, соответственно, являться источником боли не может. Рекомендована консультация ревматолога, так как по симптомам нельзя исключить ревматологический процесс, который часто характеризуется утренней скованностью и необходимостью расходиться. Также по анализам рекомендуется консультация терапевта.