Окружность головки ребенка

Подскажите стоит ли переживать? Ребенку 5мес, родилась с ОГ 37см, с рождения головка растет медленно примерно 0,5см в месяц, сейчас в 5месяцев ОГ 40,5см. Родничок открыт, невролог в 3мес сказала следить за приростом, вот я слежу, выросла голова получается на 3,5см. Стоит ли переживать из-за микроцефалии? Нормальный ли такой прирост? На всякий случай пл умелкам: перевороты, хватает игрушки, улыбается, смеется при щекотке, визжит, агукает, зрит.контакт, тянет все в рот, хватает ножки, недавно начала активно интересоваться котом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните окружность груди при рождении и сейчас?
Можете сфотографировать головку со всех сторон и сверху, в том числе?
УЗИ швов черепа не проводилось ранее для исключения краниостеноза ?

Ирина Анатольевна, грудь при рождении была 33см, сейчас 41,5см, делали только нсг в 1м и в 3м-без патологий, к нейрохирургу нас не отправлчют.фото прикрепила

Соотношения окружностей довольно правильное. Фото пока не вижу.

Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста

Хороший малышочек, головка смотрится довольно гармонично. Данных за микроцефалию не вижу.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ,🙏т.е. за такой прирост не стоит переживать?

Ребенок некрупный визуально, поэтому такое соотношение и прирост считаются допустимыми.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела приложенные фото, по ним похоже на вариант нормы, за приростом следите, но в целом такое может быть в норме (анатомическая особенность) главное что ребенок хорошо развивается.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям на патологию-микроцефалию не похоже, больше данных за анатомическую особенность строения, прирост окружности головы на 3,5 см за пять месяцев соответствует средним показателям.
По развитию тоже все хорошо по описанию.