Лимфоузлы, рефлюкс

Ходил к Лору с жалобой на боль в горле. Посмотрел горло сказал что рефлюкс, выписал омез на 10 дней. Пропил омез, результата не понял. Потом воспалились лимфоузлы на шее с 2 сторон. Через неделю сильно заболел простудой, температура, кашель. Неделю лечился лежал дома этих симптомов уже не ощущал. Вроде прошло потом съездил на природу на пару дней было жарко находился все время на улице, выпивал. После отдыха опять воспалились там же узлы но уже не больные и опять дискомфорт в горле еще и привкус непонятный появился. Через 3 дня вроде стало лучше, попил холодного алко и опять дискомфорт в горле. Либо то что холодное либо то что алко влияет на горло так что становится дискомфорт, больновато глотать. Планирую делать фгдс интересно выслушать мнение врачей

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Если раздражение слизистой в зеве на фоне рефлюкс-заброса, антирефлюксную терапию, в том числе омез назначают минимум на месяц, меньше нет смысла

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Фото прикрепил, нос норм дышит, слизь да стекает, изжога редко, только привкус не понятный появился на днях

Лимфоузлы - это органы имунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться, ничего страшного в этом нет

Слизистая в зеве также может реагировать на постназальный затек
При постназальном затеке рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

А что про рефлюкс тут?

Про рефлюкс я написала в первом сообщении
Антирефлюксную терапию рекомендовано продолжать 2 месяца, чтобы был эффект

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Описанными симптомами в горле может проявлять себя как рефлюкс то есть заброс содержимого желудка в горло так и воспаление в горле которое чаще всего возникает на фоне вирусной или бактериальной инфекции

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, зуд носу, чихание, стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли сейчас проявления изжоги, кислоты, горечи в горле?

По приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть в таких случаях как проявлением перенесённой вирусной инфекцией, так и признаком рефлюксной болезни

Противорефлюксные препараты в таких случаях под контролем гастроэнтеролога рекомендуют применять длительно как правило в течение нескольких месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса, поэтому значимого эффекта от применения омепразола в течение 10 дней может и не быть в таких случаях

Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозной коррекции проявлений рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

Также в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления и выполнить посев с миндалин на флору - для исключение наличия воспалительной составляющей описанных симптомов

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечаются признаки раздражения слизистой оболочки горла.
Подобные проявления действительно могут быть на фоне рефлюкса, т.е. заброса содержимого желудка в горло. Обычно рекомендуют прием препаратов в течение не менее 4х недель и оценивают результат. Возможно, прошло недостаточно времени, чтобы в полной мере оценить результат. Желательно дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

В общем рефлюкс может быть причиной боли в горле, но чаще всего данное состояние не сопровождается увеличением лимфоузлов шеи. Уточните, пожалуйста, что за привкус? Есть проблемы с зубами или все в порядке, все пролечено?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы чаще реагирую на вирусную инфекцию. Можно сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб для выяснения характера воспаления.
Слизистая горла и язычок мягкого неба на фотографии имеют признаки раздражения. При ГЭРБ характерна такая картина в горле.
В таком случае необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.

Принятый ответ

Добрый вечер

По фото нет признаков активного воспаления , имеются признаки небольшого раздражения слизистой , которые могут быть на фоне гэрб .

В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса .
Лимфатические узлы вероятнее всего среагировали на вирусную инфекцию .

10 дней омеза очень мало , но то что отмечалась динамика , уже может указывать на правильную тактику в лечении .
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.

Также рекомендуется придерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , алкоголь , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .
Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .