Беспокоит рост ребенка

Доброго времени суток. Девочка, 9 лет 1 мес, рост 124-125 см, вес 23. Весной прошли полное обследование, данные прилагаю. Выбрана тактика наблюдения, сейчас заново будем сдавать повторно все анализы. Так же около года назад в поисках причин невысокого роста были сданы анализы на целиакию, один показатель был в несколько раз увеличен, данные так же прилагаю, снова тактика наблюдения и повтор через 12 мес (примерно сейчас) беспокоит что очень мелкая и страз что то пропустить, хотя все по нижней границе, но все же вроде в норме. Может нужно сдать еще какие то анализы, раз уж все равно вену дырявить будем, чтобы потом лишний раз не стрессовать малышке. Меньше 4 см в год вроде не растет, по наблюдениям с 20го года. Но все равно беспокоюсь, мелковатая. Мой рост 164, папа 182. Старший сын 16 лет 178, тоже сначала долго мелкий был, но с мальчиками проще, так или иначе свое дорастут. Переживаю!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рост у девочки ниже среднего, вес норма.
По прошлым анализам ничего плохо нет, тактика действительно наблюдения.
Обычно в данной ситуации назначают:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- гормон роста ипфр-1
- рентгенограмма кисти - посмотреть костный возраст, но лучше прикреплять сам снимок, так как мы оцениваем его сами, индивидуально под ребенка.
- вит д
- Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит.
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, сахар, мочевина, креатинин, общ белок- исключить патологию почек и печени.
- так как одни из ат на цилиакию повышены, то тут нужна консультация гастроэнтеролога, вероятно есть какие то нарушения всасывания.

Ульяна Леонидовна, добрый вечер, спасибо большое,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Средний прогнозируемый рост вашей дочки - 166.5 см (по росту родителей).

Сейчас рост ниже среднего, но не низкий, вес ближе к нижней границе среднего значения.

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

Подобные результаты обследований могут говорить о:

- низком уровне ифр-1. Однако он может быть снижен и при недостаточном количестве белка в рационе, например.

- нормальной функции щитовидной железы.

- об отставании костного возраста от паспортного.
Нет ли у вас самого снимка кистей рук?

- возможном наличии нарушения усвоения глютена.

В подобных случаях также рекомендована оценка:
- уровня ферритина, срб, витамина д.
- консультация гастроэнтеролога.

Как питается дочка?

И когда у мамы наступили менструации? В каком возрасте?

Алеся Игоревна, добрый вечер,да нет,, снимка к сожалению нет,мы просто пошли к рекомендованному рентгенологу и его описание полностью устроило нашего эндокринолога, 12.09 будем повторять. Ест не много,но нормально,докармливаем малоежкой еще, молочными продуктами - козьми творожками,йогуртами. Икру очень любит - есть в рационе почти постоянно, предпочитает фрукты, овощи и ягоды все в сыром виде,мясо не любит и ест мало,но кормим морепродуктами. Вообще эта история тянется уже второй год, мы сдаем кучу анализов - в основном все норма, соответственно продолжаем наблюдать, а она все такая же мелкая. Месячные у меня в 13 - 13,5 лет.

Алеся Игоревна, диаграмму добавила с последним измерением в начале мая, сейчас прикидывали за лето прибавила примерно 2 см, но нужно точно перемерить.

Алеся Игоревна, отставание костного возраста от паспортного это значит что дорастет, но позже? Что делать с низким ИФР 1, колоть гормон роста - так для этого целое исследование под наркозом в стационаре, вроде показаний нет к такому тяжелому исследованию. С глютеном тоже не ясно - шкалит один показатель, мы его конечно пересдадим. Как увеличить усвояемость белка вот тоже непонятно. К гастроэнтерологу тоже пойдем на консультацию, я это уже поняла.

Да, это может быть фактом того, что прибавит позже.
Но мне не нравится вся ваша история с питанием и возможным неусваиванием.
Поэтому в таких случаях основная рекомендация - исключение гастропатологии.

По этой же причине может дать и снижен ифр1