Консультация онколога /

Возможно ли лечение/операция, как можно помочь — вопрос №358386

Добрый день. Обращаюсь к вам за советом. Возможно ли проведение какого-либо лечения/ операции (химиоэмболяции и др.) по данным результатам. И еще вопрос, как можно уменьшить сильную отечность ног и появившуюся желтизну кожных покровов и глаз. Диагноз Са желудка Т4N2М1, Mts в печень, лимфоузлы брюшной полости
1) кт - при усилении в обеих долях определяются множественные гиподенсивные очаги округлой формы, с неровными контурами, однородной структуры, наибольший в s6 правой доли 48*55 мм, Ворота печени дифференцированы.
2) Биох. анализ крови- общ. белок 49, БР общ 1663,3, Бр конъюг 160,9 , АлАТ-244,АсАТ -354, мочевина 5,7, креатинин 65, глюкоза 4,6
3) ОАК-Нb109, Эр3,49, лейк 10,9, Тр 233, СОЭ11

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, с таким анализами вас не будет лечить,
Биохимический анализ крови выше нормы у вас желтуха, нужно сделать внутривенно стройно Гептор или Гептрал 10 дней, затем еще раз сдавать биохимический анализ крови и необходимо обратиться в онкодиспансер за онкоконсилиум для подбора тактики лечения.
Клиент
Мохамед, спасибо Вам за быстрый ответ. 2 недели капали в/в ремаксол, гептор, альбумин, фраксипарин. Данные указанных результатов анализов после 2 недельного курса капельниц, отрицательная динамика. Отекли ноги сильно, раздуло живот и появилась желтуха...Отправили домой принимать мочегонные и гептор 400 по 1 таб 2 р в день, курс 20 дней.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, сдавление желчевыводящих путей злокачественными новообразованиями приводит к развитию механической желтухи как в вашем случае,
и тогда повышается уровень билирубина как раз у вас это происходило и еще развивается интоксикация, онкологи или хирурги выполняют дренирование желчных протоков при механической желтухе, операций называется Чрескожное транспеченочное дренирование желчных протоков , желчь будет вступать через дренаж наружу в желчный приёмник. Такой операция часто делают, от таб. я сомневаюсь,
Поговорите с вашим лечением доктор он должен вас отправить.
Клиент
Мохамед, добрый день! По данным УЗИ в брюшной полости небольшое количество свободной жидкости. Желчный пузырь 64*35мм, конкремент 14 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Печень - поверхность бугристая с mts очагами до 55 мм в d. Врач нам сказала, что по результатам УЗИ в проведении такой операция нет необходимости, она не нужна. Получается в вашем случае появление желтухи обусловлено ростом метастаз, как я поняла. А вы считаете, что стоит сделать такую операцию (если возьмутся), поможет снизить интоксикацию и показатели билирубина?
Онколог
если возможно и есть расширенные желчные протоки нужно их задренировать по д контролем узи (поставить трубку для оттока желчи). И симптоматическое лечение . Вливания растворов ,обезболивание ,энтеросорбенты .
Клиент
Евгений, спасибо за то, что отозвались! По данным УЗИ в брюшной полости небольшое количество свободной жидкости. Желчный пузырь64*35мм, конкремент 14 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Печень - поверхность бугристая с mts очагами до 55 мм в d.
Онколог
Пока как я понял возможность задренировать желчные протоки нет ,но она может появиться . Попробуйте повливать жидкости внутривенно несколько дней ,если будут отёки делайте мочегонное (фуросемид). Очистительные клизмы ,энтнросорбенты. Для дренированя желчных протоков нужен специалист ,который владеет этой методикой . Можно обратиться к другому малоинвазивному хирургу.
Клиент
Евгений, добрый день. Лечащий врач, как я поняла с ее слов, хотела поставить трубку, но, сделав УЗИ, увидела, что нет необходимости в этом (желчные протоки не расширены- из выписки УЗИ). И еще вопрос, чтобы сделать такую операцию нужно, чтобы печень "позволила"? , если она вся в метастазах, и врачи не найдут здоровый участок-то могут нам отказать в проведении операции?
Клиент
Евгений, вы считаете, что стоит сделать такую операцию (если возьмутся), она нам поможет снизить интоксикацию и показатели билирубина?
Онколог
Если это возможно поставить дренаж . Конечно если вся печень поражена ,то это вряд ли возможно .
Клиент
Евгений, спасибо! Будем пробовать