Можно ли пить валериану или другие успокоительные на ГВ
Ребёнку почти месяц я на ГВ, существует тревожащая тема/ ситуация которая не дает спать, есть, очень тревожусь. Уже становится плохо. Когда то лечилась от депрессии и тревоги ципралексом. Не хочу прекращать ГВ можно ли принять валериану или что-то подобное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Валериану принимать в таблетках можно, глицин можно.
Также разрешен к приему при грудном вскармливании антидепрессант - сертралин (золофт), вот только прикрывать его транквилизатором не получится, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте! Валериана, пустырник, магний В6, травяные чаи, глицин считаются, условно безопасным и применяются при грудном вскармливании. Если тревожность и нарушения сна не пройдут, то обычно рассматривается приём сертралина, как наиболее безопасного и изученного при гв.
Принятый ответ
Здравствуйте , да, при грудном вскармливании можно принимать валериану, но эффект от нее крайне слабый в случае выраженной тревоги. Так же безопасным при беременности и кормлении грудью является Сертралин, это АД который так же направлен на лечение тревожных расстройств . Но состояние может на какой-то период ухудшиться, т.к. возможно усиление тревоги в период адаптации к антидепрессанту . Думаю оптимально в вашем случае когнитивно-поведенческая терапия. Транквилизаторы (противотревожные) запрещены к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период ГВ к приему считаются допустимыми препараты валерианы и препараты магния.
Если растительные препараты показывают низкую эффективность, а симптомы нарастают и значительно мешают обычной жизни, для лечения может быть рассмотрен антидепрессант Сертралин (Золофт, Серената). В грудное молоко он проникает в крайне низких концентрациях, такие концентрации не влияют на ребенка, так как считаются незначительными.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно валериану, глицин и магний, но эффективнее будет начать работу с психотерапевтом. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.