Бак вагиноз
Ранее уже писала о своей причине, что периодически появляется зуд в области малых половых губ, было рекомендовано макмирор 1 раз на ночь при появлении симптомов. 25.08 появился зуд , после того как сходила в душ и помылась (без мыла, просто проточной водой ). На след день сразу поехала сдала анализ посев на флору и опред чувст к аб и бактериофагам. Решила ничего не ставить пока анализ не придет, так вот вечером 28.08 зуд стал сильнее и пришлось сходить и купить Макмирор-> улучшений нет , так же зудят малые половые губы. Нижнее белье только хб, уже перешла на панталоны. Муж тоже проверился у него все хорошо.Вопрос ? может как-то системно проверить свой организм (что-то еще проверить),каждый раз новые препараты прописывают гинекологи и через некоторое время опять. Анализ который сдала еще не готов, просто этот зуд мучает , ночью не могу спать. Прикрепляю анализы которые сдавала до. Почему даже Макмирор(ставила первый раз) препарат широкого спектра действия не помог ? Обычно ставила 1 раз и после первой свечки симптомы уходили
Принятый ответ
Здравствуйте!
При похожих результатах предлагают не только бактериальный вагиноз, но также присутствует и уреаплазма.
Так как уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать 1 из вариантов лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб на 7 дней или таб. Азитромицин 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг
Или
Св Нео-пенотран
3. Таб. Флуконазол
После лечения: капс. Вагилак перорально
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
После свечек гевискон может такая проблема начаться ? На проф осмотре было выявлено повышение лейкоцитов и поэтому назначили эти свечи, хотя ничего не беспокоило, 10 дней проставила и пошло поехало после этого ?
Антибиотики не принимала
Да, такое может быть при необоснованной терапии
Здравствуйте, Анализ готов посмотрите пожалуйста прикрепила. Как я поняла там в итоге высеялась Кандида
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам бак посева роста флоры в виде Кандид нет. По результатам инбиофлора - присутствуют лактобактерии, но так же есть условно-патогенная флора в виде уреаплазмы и гарднереллы. В таких случаях рекомендуется таблетки метронидазол по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней ( или доксициклин) и вагинально крем клиндацин б пролонг или свечи далацин.
Метронидазол в таб и в свечах было, без эффекта
Раз не было эффекта ,тогда лучше использовать доксициклин по 0,1г*2раза в день в течение 5-7 дней
Так же попробуйте использовать наружно Фагогин
Спасибо !
Рада помочь!
Здравствуйте! По бакпосеву кандида 10*4 , в таком случае если есть жалобы, то можно рекомендовать капсулы итразол по 100мг 2 раза в день в течение 3 дней и однократно свечу залаин или ломексин 1000
Спасибо большое!!!!
Рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным выявлен кандидоз, а также значимая концентрация Уреаплазма. Основная причина текущих симптомов вероятно кандидоз. В похожих ситуациях рекомендуют флуконазол 150 мг однократно внутрь, при сохранении симптомов повтор через 72 часа, либо местные азольные препараты (клотримазол, натамицин, эконазол) курсом 6–7 дней.
После купирования кандидоза целесообразно обсудить лечение уреаплазмы при клинических проявлениях и концентрации >10*4 показана антибиотикотерапия (доксициклин, джозамицин или азитромицин по стандартным схемам).
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Спасибо, препарат железа пью, т к ферртин 23