Выделения с уха.

Добрый день. У младенца 1 месяц были гнойные выделения с уха. Сдали мазок, могли бы расшифровать.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Какой диагноз поставили ребёнку – острый средний отит с перфорацией или наружный отит?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
На данный момент выделения сохраняются?

Протокол прикрепила. Поставили Острый гнойный средний отит. Лечение выполняла 5 дней. Сейчас выделений нет.

Здравствуйте .
В посеве обнаружена условно -патогенная микрофлора ,которая может быть причиной острого среднего гнойного отита ,или наружного отита .

Есть осмотр врача ? Какой диагноз ребенку выставляли ? Можете прикрепить заключение врача ?

Принятый ответ

В такой ситуации обязательно рекомендуется назначение системных антибиотиков внутрь .
По осмотру доктора была перфорация барабанной перепонки .

В такой ситуации рекомендуется обратиться за вторым мнением к другому лор врачу для решения вопроса о назначении системных антибиотиков внутрь .

Принятый ответ

Здраствуйте

Что показал бактериологический посев

В отделяемом из уха обнаружены бактерии:
1. Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) – 10⁶ КОЕ
2. Klebsiella oxytoca – 10⁶ КОЕ
3. Citrobacter freundii – 10⁶ КОЕ

Все три относятся к условно-патогенным бактериям. В норме в ухе их быть не должно, а при обнаружении в таком количестве это указывает на инфекционный процесс (гнойные выделения = подтверждение).

Больше похоже на явления наружного отита

По лечению в таком возрасте
1) тщательный туалет наружного слухового прохода у лор врача , надо убрать все выделения и патологическое содержимое из слухового прохода

2) в качестве местного антибиотика можно использовать капли в ухо отофа ( разрешен с 0 лет ) по 2-3 капли 3 раза в день в течении недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Идёт обильный рост выделенной микрофлоры, что может стать причиной воспалительного процесса в ухе.
Отит может быть как наружный, так и средний с перфорацией барабанной перепонки.
Для постановки правильного диагноза нужен очный осмотр лор врача.
В таком возрасте при отите показана антибиотикотерапия и капли в ухо с антибиотиком, также рекомендуется беречь ухо от воды и холода.

Здравствуйте!
Обнаруженные бактерии в мазке из уха могли быть причиной гнойных выделений из ушка особенно синегнойная палочка
Сохраняются ли сейчас выделения? Есть какие жалобы? какой диагноз ставил врач и какое лечение было проведено?

Обычно рекомендуется курс лечения минимум 7 дней.
Так как симптомы прошли,рекомендуется в таких случаях беречь ушки от воды 1 месяц.когда купаете ребёночка ,закрывать слуховые проходы ватным тампоном с жирным кремом.
Через 2 недели пересдать мазок из уха на флору и антибактериальную чувствительность.

Принятый ответ

Если же выделения появятся вновь,то пройти лечение с учётом антибактериальной чувствительности