Отек века на море у ребенка
Добрый день. Находимся сейчас в Турции, ребенок утром проснулся отекший (возраст 6,5 лет), воспаление глаз, особенно левое веко. Вчера Купались, в глаза попадала морская вода. Из глаза на сегодняшний день никаких выделений нет, ресницы не слиплись. Жалоб на жжение, дискомфорт у нее нет. Фото прикрепила. С собой есть зодак. Подскажите, пожалуйста, что еще предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Я внимательно изучила приложенные вами файлы. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть отек аллергического генеза
Как правило, в таких случаях офтальмологи рекомендуют следующее:
- капли Визаллергол или Опатанол по 1-2 капле утром и вечером.
- на кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день.
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, Зодак или Зиртек, в течение 5 дней.
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Спасибо. Приложила фото сейчас и как она выглядит обычно, для сравнения. Кажется, что переносица тоже отекла.
Да, такой разлитой отек обычно при аллергии бывает
Спасибо за ответ. Все что выше написали, действуем по этой схеме?
Может ли еще больше стать отек?
Может к вечеру, но если начать лечение то обычно отек не увеличивается
Важно не перегреваться и не переохлаждаться до выздоровления
Хорошо, спасибо большое!
Посмотрите, пожалуйста фото.
Капли закапали уже. А мазь купили Метилпреднизолона ацепонат, ей можно намазать кожу века?
Капли хорошо
Можно, тонким слоем
Но нельзя чтобы попало в глаза
Быть может есть дексагентамициновая мазь в наличии? Ее можно без опасения на кожу век наносить
Принятый ответ
Добрый день. Это больше похоже на аллергическое воспаление. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту . После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Я считаю что у вас картина аллергической реакции, обычно рекомендуется закпывать глазные капли флоас-моно или Дексаметазон 0,1% по 1 кап 3 раза в день 5 дней, далее каждые 5 дней убираем 1 закапывание по убывающей схеме. капли Визаллергол дважды в день 7 дней. На кожу век Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 7 дней. Внутрь эриус, дезал или дезлоратадин 7 дней минимум
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально больше данных за аллергическую реакцию в виде отека мягких тканей века и окологлазничной области, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. Снаружи наносите фенистил гель 2-3 раза в день.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: зодак в возрастной дозировке 5-7 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Область лица не мажем никакими средствами сейчас, для защиты от солнышка используем головной убор с полями вместо кремов.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🌸🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за аллергический реактивный отек. В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап. 2 раза в день 7-10 дней
-внутрь по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
-локально на кожу век наносить гидрокортизоновую мазь 1% или фенистил гель(с осторожностью, избегать попадания в глазки) 7-10 дней
Из общих рекомендаций: постараться ее перегреваться и не переохлаждаться, ограничить употребление пищевых аллергенов.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.