Отек века на море у ребенка

Добрый день. Находимся сейчас в Турции, ребенок утром проснулся отекший (возраст 6,5 лет), воспаление глаз, особенно левое веко. Вчера Купались, в глаза попадала морская вода. Из глаза на сегодняшний день никаких выделений нет, ресницы не слиплись. Жалоб на жжение, дискомфорт у нее нет. Фото прикрепила. С собой есть зодак. Подскажите, пожалуйста, что еще предпринять.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Я внимательно изучила приложенные вами файлы. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть отек аллергического генеза

Как правило, в таких случаях офтальмологи рекомендуют следующее:

- капли Визаллергол или Опатанол по 1-2 капле утром и вечером.

- на кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день.

Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, Зодак или Зиртек, в течение 5 дней.

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Приложила фото сейчас и как она выглядит обычно, для сравнения. Кажется, что переносица тоже отекла.

Да, такой разлитой отек обычно при аллергии бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Все что выше написали, действуем по этой схеме?

Может ли еще больше стать отек?

Может к вечеру, но если начать лечение то обычно отек не увеличивается

Важно не перегреваться и не переохлаждаться до выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите, пожалуйста фото.
Капли закапали уже. А мазь купили Метилпреднизолона ацепонат, ей можно намазать кожу века?

Капли хорошо

Можно, тонким слоем

Но нельзя чтобы попало в глаза

Быть может есть дексагентамициновая мазь в наличии? Ее можно без опасения на кожу век наносить

Принятый ответ

Добрый день. Это больше похоже на аллергическое воспаление. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту . После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Я считаю что у вас картина аллергической реакции, обычно рекомендуется закпывать глазные капли флоас-моно или Дексаметазон 0,1% по 1 кап 3 раза в день 5 дней, далее каждые 5 дней убираем 1 закапывание по убывающей схеме. капли Визаллергол дважды в день 7 дней. На кожу век Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 7 дней. Внутрь эриус, дезал или дезлоратадин 7 дней минимум

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально больше данных за аллергическую реакцию в виде отека мягких тканей века и окологлазничной области, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. Снаружи наносите фенистил гель 2-3 раза в день.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: зодак в возрастной дозировке 5-7 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Область лица не мажем никакими средствами сейчас, для защиты от солнышка используем головной убор с полями вместо кремов.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🌸🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за аллергический реактивный отек. В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап. 2 раза в день 7-10 дней
-внутрь по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
-локально на кожу век наносить гидрокортизоновую мазь 1% или фенистил гель(с осторожностью, избегать попадания в глазки) 7-10 дней
Из общих рекомендаций: постараться ее перегреваться и не переохлаждаться, ограничить употребление пищевых аллергенов.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.