Головные боли

Здравствуйте! Меня беспокоят головные боли, а именно жжение в левом виске, пульсация, иногда немеет лицо в этой области. Так же есть жжение в затылке и шее, и бегают мурашки. Голова тяжелая будто, мутная.Три месяца назад были панические атаки, такие же боли в голове.после систем цитофлавина боли в голове прошли, три месяца не давали о себе знать. Панические атаки тоже ушли, осталась тревожность. Из лекарств принимаю три месяца серенату 100 мг, глицинат магния б6, делала уколы Мексидол 10 дней, метопролол 25 мг. Все еще в груди присутствует тревожность, иногда боли, тремор рук ног бывает, головы, небольшая тахикардия. Экг, эхокг, Холтер монтирование в норме. Узи органов брюшной полости тоже норма, есть хронический панкреатит. Очень боюсь инсульта. Прикладываю результаты анализов крови. Помогите расшифровать, что там с холестерином и стоит ли бояться инсульта.

Хронический панкреатит
38 лет

Здравствуйте.
Напряжение и проблемы в шейном отделе позвоночника остеохондроз, могут вызывать именно такие боли жгучие, пульсирующие, с ощущением тяжести и онемения. Это объясняет симптомы в затылке, виске и онемение лица.
В таком случае рекомендуется выполнить КТ шейного и грудного отдела позвоночника.

Здравствуйте!
По анализу крови повышение общего холестерина и индекса атерогенности, на очном приеме в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишнего веса нет, не курю

Поняла вас🙏🏼 головные боли могут быть на фоне атеросклероза сосудов, нарушении кровообращения, а также усиливаться на фоне тревожности .
В таких случаях рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
А также очно проконсультироваться с психиатром, чтобы назначить препарат более подходящий для вас на постоянной основе 🙏🏼❤️

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. А симптомы описанные Вами могут быть связаны с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза. Желательно очно посетить невролога для осмотра, сделать рентген шейного отдела позвоночника. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача»

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

По результатам анализов - железодефицитная анемия легкой степени, для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца.
Повышен холестерин. сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Также для уточнения болей, рекомендуется выполнить кт шейного отдела позвоночника

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать