Электрофорез с эуфиллином

Добрый день. Врач назначил электрофорез с эуфиллином на грудной отдел позвоночника, чтобы снять спазмы. После первой процедуры минут через 15 почувствовала неприятные ощущения в голове и вместе где делали процедуру, жжение и пульсацию. Сначала подумала, может на погоду реакция. На второй день все повторилось , появилась сонливость и начал пульсировать сильно и ноющая боль по грудному отделу где делали процедуру. На третий день не пошла больше. Но ноющая боль и пульсация не проходит второй день.Скажите пожалуйста, это побочные эффекты от лекарства или мне сожгли кожу, хотя на месте где делали электрофарез никаких покраснений нет?Как снять неприятные ощущения в спине? Начала мазать долгитом . Заранее благодарю 🙏

Гастрит панкреатит ВСД остеохондроз позвоночника , протрузии поясницы, тахикардия, пиелонефрит.
38 лет

Здравствуйте
Такая реакция могла быть на эуфиллин

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, а нурофен можно или только налгезин?

Можно нурофен по 400 мг 2 раза в день.

Здравствуйте! Электрофорез не имеет доказанной эффективности. Препарат не может проникнуть через кожу и в целом эуфиллин не используется при боли в спине. Симптомы могут быть связаны как с индивидуальной чувствительностью, так и с повышенной тревожностью, на фоне чего возникают рассеянные симптомы в теле.
В таких случаях рекомендуется отменить процедуру.
Препаратами первой линии при боли в спине являются нпвс и миорелаксанты + можно массаж, ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова. А также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ 🌺тревожности таковой нету, а ноющая и пульсация именно в месте где была сделана процедура.

Здравствуйте! Правильно сделали, что больше не пошли на эти физиопроцедуры, от них лечебного эффекта как правило нет.
Скорее всего у вас реакция не на эуфиллин ( он системно не мог проникнуть), а реакция на сам ток (гальванизация) и вследствие этого обострение. Возможно сила тока могла быть подобрана некорректно, что вызвало рефлекторный спазм сосудов местно или, наоборот, их резкое расширение, раздражение нервных корешков и мышечных волокон местно. Это привело не к расслаблению, а к дополнительному раздражению и обострению болевого синдрома.
Это проходит, не волнуйтесь, в таких ситуациях назначают коротким курсом миорелаксант плюс НПВС, местно сухое тепло, лечебная гимнастика. Можно курсом любые растительные седативные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Вячеславовна, БЛАГОДАРЮ за ответ 🌺🙏 Скажите пожалуйста, валерьянка в таблетках подойдёт и сколько дней нужно пропить?

Принятый ответ

Пойдёт) можно по 1таб 2раза в день 2-3недели.

Здравствуйте
Если кожных изменений визуально нет , значит симптомы не связаны с ожогом
Физио в современной медицине не применяется . Сомнительный метод лечения
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ 🙏 До назначения электрофарезе таких симптомов не было, они появились после.

Тогда есть повод отменить процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Алексеевна,