Расширение МПЩ

Ребёнку 4 месяца и 1 неделя, ИВ, в месяц ребёнку на УЗИ поставили расширение межполушарной щели, невролог сказал пройти ещё раз в 4 месяца, что мы и сделали, щель стала ещё шире (7.8мм на данный момент), прописали магнит, седативную микстуру и препарат спиролонктон. Прочитала в интернете, что магнит в данной ситуации бесполезен, как и ЛФК, насколько эффективно такое лечение? Ребёнок чуть чуть запрокидывает голову при подъёме за ручки и пока не переворачивается со спины на живот, плохо спит днём, других жалоб нет. Результаты УЗИ и назначения врача прикрепляю. Спасибо

Нет
4 года

Здравствуйте, опасного в этом ничего нет, жалобы это давать не должно, в динамике контролируйте. Но думаю вполне можно обойтись без этих лекарств. Касаемо сна видимо произошел регресс и ребенку сложно склеивать фазы сна, но с возрастом это станет менее выражено, старайтесь соблюдать бодрствование (активное и пассивное).

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Третий желудочек в норме до 5мм. Превышение минимальное.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Проба на тракцию не является специфической. Не все дети хотят ее выполнять. Если в остальном в неврологическом статусе нет изменений, то это всегда норма. Усиленный физиологический тонус является нормой до 6 месяцев.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз(показатели стремятсяк30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии. Тогда назначается диакарб, а не перечисленные препараты + консультация нейрохирурга. Препаратов для профилактики гидроцефалии не существует. Физиопроцедуры вообще не используются.
Нормы освоения навыков: переворота на живот до 5 месяцев включительно, сидения до 10 месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.

Начали принимать прописанные препараты, пока один день только, будет ли вред? Врач напугал, что ребёнок будет отставать в развитии, поэтому начали лечение сразу же

Принятый ответ

По показаниям у детей используется только диакарб. У спиронолактона даже нет таких показаний.
Как успокаивающая микстура и физиопроцедуры вообще могут повлиять на ликвор, риторический вопрос.
Если переживаете,вы можете получить направление у невролога к нейрохирургу, а он уже решит, необходим ли диакарб.
По таким цифрам НСГ лечение не назначается

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Магний разрешен с года .