Лечение жирового гепатоза
Добрый день. Мне 31 год, мужчина. Я сделал узи брюшной полости, сделал МРТ. Сдал кровь на анализы. Жду анализ на гепатит В,С, и альфа-фетопротеин. Прилагаю все анализы. Подскажите лечение пожалуйста. Диету не держал, курю сигареты, иногда выпиваю пиво.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост вес какие?
Маргуба, 188 рост, 102 вес
Да, худеть надо обязательно! Нужно поговорить с эндокринологом,проверить Вит д, ферритин крови,колик УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг,с пептида крови ,липидограмму . Это важно .
Маргуба, анализы крови прикреплены, посмотрите пожалуйста
Да ,посмотрела . Рекомендации те же + урсодезоксихолевой кислоты 10-15 мг на кг веса в 2_3 по ним в сутки на 3_4 мес.
Категорически тесно работать с диетологом, эндокринологом
Налаживать обмен веществ!
Печень очень благодарна за элементарную заботу о себе в виде правильной диеты ,строго соблюдения режима питания, адекватного питьевого режима- 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Загляните сюда
https://yandex.ru/turbo/gepatit-abc.ru/s/dieta-pri-gepatite-c/
Принятый ответ
Добрый день. У меня анализ крови не открылся, а по узи- печень полечить надо гепатопротекторами,я бы урсосан рекомендовала
Анализ открыла. У вас проблема больше не в печени, а в липидном обмене. Снижать вес, диета, правильное питание, ЗОЖ, лёгкий фитнес и будет вам счастье. Урсосан 10 мг на кг веса 3 мес, потом можно перерыв месяц и потом повторить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований: по УЗИ ОБП и МРТ - выявлено очаговое образование печени (вероятно, гемангиома)- необходим динамический контроль УЗИ ОБП через 3месяца, затем если образование не увеличивается в размерах через 6 месяцев и в дальнейшем при отрицательной динамике 1 раз в год.
По биохимическому анализу крови- нарушение липидного обмена с повышением уровня триглицеридов, повышение ГГТП (показатель холестаза). Если маркеры гепатитов и альфафетопротеин норма, то:
Вам необходимо соблюдать диету: дробное 4-5 разовое питание небольшими порциями (3 основных приема пищи, 1-2 перекуса). Исключить алкоголь (в том числе пиво, энергетики, квас), газированные напитки, маринады, соленья, копченья, жареную и жирную пищу, максимально ограничить выпечку и сладкое. В рационе обязательно диетический белок (белое мясо куры, индейки, белая рыба, белковый омлет, сыр 17%, творог 5%) + овощи + фрукты. Водный режим примерно 1.5л/сутки чистой питьевой воды.
Принимать гептрал 400мг 1т утром после еды 1 т в обед после еды до 1месяца +урсосан (урсофальк) 250мг 2к на ночь 1месяц+ эубикор 1саше3раза в день во время еды 1месяц. Через 1 месяц контроль АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Печень страдает глубже, чем на первый взгляд В течении 3-х месяцев принимайте эссенциале-форте 1капс.3 раза в день, можно с ним принимать Урсосан 250 мг 3 раза в день. Но у вас будет много назначений по другим поводам, так что обойдитесь эссенциале и надо прекратить принимать алкоголь.
Здравствуйте нужно урсосан на ночь 3 месяца
Диета
Консультация эндркринолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего начали обследование?