Деменция женщина 85 лет.
Женщина 85 лет. Инвалид 1 группы. Ухудшение памяти 4 года назад. Год назад установили инвалидность. Отмечаю резкое ухудшение состояния: слабость, сонливость, отсутствие аппетита, перестала сама вставать с кровати, двигаться, только с большой помощью. Никого не узнает. 20 дней назад еще ходила сама, читала, моглаподдержать несложный разговор. 2 года назад врач психиатр прописал лекарства, сказала пить постоянно. Утром- Марукса 10 мг, грандаксин 50 мг, перед сном- Атаракс 25 мг, Депакин Хроно 300 мг и Хлорпротиксен 15 мг. Может это много для неё, поэтому очень быстро превращается в овощ?
Здравствуйте, Альбина.
Маруксу можно постепенно повышать до 15 мг, а через неделю - до 20 мг - это эффективная дозировка.
По поводу остальныз лекарств лучше обсуждать с врачом, который знаком с анамнезом, так как не совсем понятно почему депакин назначен - были припадки может быть? Как сон сейчас?
Врач не доступен, так как не транспальтабельна. Были галлюцинации, сейчас совсем ничего не понимает, не доносит ложку до рта, мимо толкает. Боли не беспокоят или не понимает она их. Волнует очень резкое ухудшение состояния, может много таблеток? Или надо из пить всегда? 6 августа еще ходила сама, ела просто замечательно, сейчас может стоять только с поддержкой, все время в полусне. Это нормально? Надо ли поднимать, если ей это очень тяжело или переходить в состояние лежачей? Как лучше???? Я понимаю, что человек очень пожилой, но я отвечаю за нее, это моя мама и я хочу максимально сделать все правильно, а посоветоваться не с кем! Помогите, пожалуйста!
Спит постоянно, может уснуть сидя, с ложкой в руках. Последнюю неделю спит 20 ч в сутки
Принятый ответ
Тогда атаракс, грандаксин и хлорпротиксен можно совсем отменять. Депакин пока оставить, его какого числа назначили?
Начали пить эти лекарства с февраля 2024 года
Здравствуйте!
Данный набор препаратов в такой ситуации представляется несколько избыточным. На момент обращения к психиатру отмечались ли какие-то изменения в поведении: повышенная агрессия, раздражительность, тревожность, неусидчивость?
Бывали ли эпизоды уходов из дома?
Деменция сама по себе при прогрессировании может значимо ухудшать состояние человека.
На момент приёма у психиатра была очень подвижной, все время наряжалась, куда то шла к умершим давно родственникам. Искали всем селом несколько раз. Видела разных людей, общалась с ними, громко разговаривала. Были и приступы агрессии, раздражительности, тревожности.
В такой ситуации обычно отменяют Атаракс и снижают дозу Хлопротиксена до 7,5 мг. Помимо этого такие ситуации предполагают осмотр терапевта, так как резкие изменения в состоянии обычно не связаны с деменцией - при деменции состояние прогрессирует медленно и постепенно. Резкие ухудшения обычно указывают на соматическую (телесную) патологию.
А депакин, грандаксин оставить? Маркусу, я поняла, нужно поить обязательно.
Принятый ответ
Верно, прием Маруксы осуществляется пожизненно.
Депакин и Грандаксин в таких ситуациях сначала оставляют, чтобы отслеживать состояние. Через 3-5 дней возможна постепенная отмена Депакина, еще через 3-5 дней по необходимости отменяют Грандаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Комбинация Депакина, Хлорпротиксена и Атаракса это сильная седативная терапия для 85-летней женщины с деменцией. Но ухудшение может быть связано не только с накопительным эффектом препаратов, но и с другими острыми состояниями. Любое острое соматическое заболевание у пожилого человека с деменцией проявляется не болью и температурой, а именно таким резким усилением слабости, спутанности сознания и отказом от еды. Здесь нужна очная консультация не только психиатра, но и терапевта.
Обычно в такой ситуации в первую очередь пересматривают дозировку Хлорпротиксена и Атаракса. Возможно, их можно отменить или значительно уменьшить дозу. Депакин резко отменять нельзя из-за риска судорог. Его коррекция требует особого внимания врача. Маруксу обычно стараются сохранить, так как это единственный препарат у вас для лечения деменции.
Да, в начале августа сильно кашляла, причем чувствовалось, что в легких много мокроты. Вызывала терапевта, назначал антибиотик Амоксиклав в сиропе, так как затрудняется глотать таблетки, выплевывает, даже если растолчить. Витамины и протиововирусный. Кашель прошел.
Здравствуйте! В рамках деменции может быть резкое ухудшение состояния(так течёт заболевание), а также это может быть и на фоне соматического неблагополучия. Маруксу обычно рекомендуется принмать в дозе 20мг в сутки, увеличивать по 5 мг 1раз в неделю. Если сейчас нет перепадов настроения, галлюцинаций или бреда рассмотреть с врачом постепенную отмену хлопротиксена, депакина, а затем и атракса с грандаксином. Для человека с деменцией действительно много препаратов.
Может быть уменьшить пока дозу этих препаратов и понаблюдать?
Психиатр в Чите сказала, что все это применять надо до конца жизни обязательно
Принятый ответ
Мемантин показан пожизненно, с этим нельзя не согласиться. В любом случае, препараты снижают я постепенно и не все сразу. Максимум обычно назначается мемантин и нейролептики(хлопротиксен), если есть нарушения сна, поведения.
Здравствуйте!
Вызывали ли вы невролога на дом с целью исключения инсульта?
В текущей схеме лечения наблюдается полипрагмазия, то есть назначено избыточное количество препаратов для человека пожилого возраста, что повышает риски побочных эффектов и нежелательных взаимодействий. Назначены два транквилизатора со сходным механизмом действия (атаракс и грандаксин), что не является рациональным. Хлорпротиксен и атаракс вероятно, были назначены для коррекции нарушений сна, так как оба обладают седативным эффектом.
Депакин чаще назначают в лечении эпилепсии или купирование агрессии. При отсутствии этих показаний его рекомендуется снижать до дозы 150 мг с последующей полной отменой в течение 3 дней.
Следовательно основным препаратом в данной ситуации является препарат марукса (мемантин) , это противодементный препарат , но его текущая дозировка является недостаточной, поэтому в таких случаях рекомендуется постепенное увеличение дозы до 20 мг/сутки (по схеме: повышать на 5 мг каждые 7 дней).
Если дополнительно будут нарушения сна, то можно оставить хлорпротиксен в дозировке 15-30 мг/сут.
Значит можно совсем отменить все препараты кроме маруксы и хлорпротиксена по состоянию? Невролог консультировал, инсульта нет.
Агрессия иногда бывает, редко очень. Но я уговариваю, она как то успокаивается.
Принятый ответ
Да, все верно. Самый главный препарат тут марукса, хлорпротиксен вспомогательный.