Помогите расшифровать анализ

Добрый день! Были роды 5,5 месяцев назад. КС. Отягощены ГСД, Субклиническим Гепатариозом. Ранее фиксировался один узел на щитовидной железе. Вчера сдала анализ и получила вот такие результаты. Некоторые значения очень повышены. Так анти тела к ТПО ранее были самое большое 150, а теперь вообще жуткие цифры.ТТГ всегда был в норме много лет. Помогите пожалуйста расшифровать анализ.

Узловой зоб, ГСД
37 лет

Здравствуйте!
Данные результаты анализов могут соответствовать аутоиммунному тиреоидиту, гипотиреозу.
Это заболевание, которое происходит из-за влияния антител на щитовидную железу, когда она начинает хуже работать, не вырабатывать в достаточном количестве гормоны.

На антитела повлиять невозможно. Контролировать их больше не надо.

Так же, если ТТГ повышается выше 10, обычно назначается л-тироксин.

Дополнительно рекомендуется проверить УЗИ ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала во время беременности во втором триместре, мой многолетний узел был без изменений.
Сейчас ещё не ходила, тк анализ сдала вчера и не ожидала таких высоких показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Обычно при повышении уровня антител к ТПО, повышении уровня ТТГ в анализе крови , а также при определенных изменениях на УЗИ щитовидной железы , можно предположить аутоиммунный тиреоидит . При повышении уровня ТТГ более 10 ММЕ/ л рекомендуют назначение заместительной терапии левотироксином , таблетки принимают за 30 минут до завтрака. Анализ крови на антитела к ТПО далее контролировать не нужно.
Какой у Вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
После беременности стал 75, ранее был 57-62

Здравствуйте

Вполне вероятно, что мог развиться послеродовый тиреоидит, а сейчас его гипотиреоидная фаза. При послеродовом тиреоидите так же зачастую повышены антитела. С учетом высокого показателя ТТГ рекомендуют начать терапию левотироксином натрия (тироксин, эутирокс) с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Обычно послеродовый тиреоидит разрешается нормализацией гормонов и отменой терапии. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз в результате АИТ

Антитела никогда не нужно больше контролировать. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Они в течение жизни будут постоянно снижаться и повышаться, это уже ни о чем не будет говорить. Цифра при их повышении уже ни на что не влияет. Антитела либо повышены либо нет

Узи не делали?
Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок на ГВ, узи делала во время беременности во 2 триместре, узел без изменений уже много лет.

Во время всего периода ГВ дополнительно рекомендуют прием йодомарина 200 мкг. Это важно для ребенка

Анализ на кальцитонин при обнаружении узла не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ни один врач никогда не говорил об этом, так что о таком анализе слышу впервые. Что он показывает?

Принятый ответ

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не переживайте. Это просто стандартный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ.
Обязательно сдам.
Вы меня немного успокоили.

Здравствуйте!
Подобные результаты анализов соответствуют снижению функции щитовидной железы (гипотиреозу). С учётом повышения антител к ТПО, его причиной может быть аутоиммунный тиреоидит - состояние, при котором организм сам атакует железу, и её функция снижается.
В любом случае, с подобными результатами следует обратиться к эндокринологу на очный приём для подбора заместительной терапии левотироксином (дать организму те гормоны, которые он не производит).
Хотя стартовую ориентировочную дозу можно рассчитать сейчас исходя из веса. Каков Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ранее вес был 57-62, после родов стал 75.
Меня просто напугал показатель больше 1000, а так понятно, что нужна очеая консультация.
Спасибо за ответ

При весе 75 кг расчётная доза левотироксина может составлять 120-135 мкг/сутки (удобен выбор 125 мкг, так как эта доза существует в стандартной таблетированной форме.

Уровень антител к ТПО может быть любым - от него не зависит прогноз и тактика и он не определяет тяжесть состояния. Поэтому значения в 100 и в 1000 ме/мл в принципе равнозначны и определяют лишь сам диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Желаю здоровья! 🌿

Здравствуйте. Развился гипотиреоз и при ттг выше 10 нужен приём левотироксина. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и это причина гипотиреоза, стоит очно обратиться к врачу, можно подобрать дозу по весу, какой он у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Ранее был 57-62, после родов 75.
Врач выше написала расчёт, знаю что он стандартный.
Большое спасибо за помощь.