Гемангиома/киста печени у новорожденного ребенка.

В 1 месяц проходили плановое обследование и узи. По узи брюшной полости было обнаружено образование в печени - гемангиома или киста под вопросом, в правой доле VI сегмента по нижнему контору гипоэхогенное образование с четкими контурами, гипоэхогенным тонким ободком, размером 10*5,1*7 мм, васкуляризация перинодуллярная. Вопрос! Какие наши дальнейшие действия и что с этим делать, стоит переживать и может это быть что-то страшное?! УЗИ прилагаю!

38 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Судя по описанию, действительно может быть гемангиома печени (доброкачественное образование из сосудов), часто встречается у деток. Страшного ничего нет. В данном случае, вам необходимо обратиться к педиатру на прием и определить с ним дальнейшую тактику. Как правило, такие образования наблюдают в динамике (выполнение ультразвукового исследования через какое-то воемя). В дальнейшем вам нужен педиатр
Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Исходя из размеров образования только динамическое наблюдение — это соответствует клиническим рекомендациям.
Пока можно обсудить вопрос динамического наблюдения с врачом-педиатром.
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование у ребенка скорее всего доброкачественная гемангиома, которая часто проходит сама. Наблюдайтесь у педиатра с контрольным УЗИ через 3-6 месяцев.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю за ответ!