Инфаркт в 35 лет без причин, возможно ли?
Мужчина, 35 полных лет Рост 175 вес 75 (условно без лишнего веса) Не спортсмен, но физически нагружен - работа на ногах, да и в принципе без дела не люблю сидеть. Жалобы на здоровье по неврологии (в основном - поясница, особенность работы) Жалобы на жизнь - так много дел, ничего не успеваю :) (если это важно) Суть вопроса: На кануне очень хотелось отдохнуть, устал. Проснулся почти днем, выспался, прекрасное чувство - отдохнул. Начал пить чай, выкурил сигарету на веранде, оделся и по пути на улицу почувствовал потепление в груди. На улице дискомфорт, слабость в ногах. Сел посидеть, потепление в груди переросло в жжение, а в последствие с болевым ощущением. 2 часа спустя - реанимация, диагноз - инфаркт. Сейчас чувствую себя относительно хорошо, да и вообще плохое самочувствие проявлялось около 2х часов. Еще до приезда в реанимацию отпустило и больше не проявлялось. Изредка проявляется некий дискомфорт с левой стороны грудины. Прошло 5 дней, я до сих пор в шоке и до конца не понимаю, что, как и почему произошло. Мне просто страшно, я не знаю что мне делать и к кому обращаться. На данный момент, все кто причастен к вопросу, просто разводят руками.
Здравствуйте, не переживайте, инфаркт конечно не развивается без причины, другое, что эти причины, например атеросклероз, зачастую бессимптомны, плюс усугубляется это фактором курения, стрессами, возможно есть и наследственный фактор
Здравствуйте!
Без причины инфаркт не возникает, к сожалению.
В подобной ситуации обычно проводят обследование (уверена, в стационаре проверят все необходимое).
Очень важно оценить липидный спектр. Повышение показателей липидного спектра приводит к развитию атеросклероза, что чаще всего является причиной инфаркта. Повышению покзателей липидного спектра сильно способствует курение, неправильное питание.
В подобном молодом возрасте инфаркт встречается очень редко, поэтому необходимо исключить наследственный характер (в семье ни у кого не было гиперхолестеринемии, инфаркта в молодом возрасте?)
Здравствуйте!
Инфаркт у родителей не проявлялся.
Липидный спектр… при моих показаниях он может себя так проявить?
Я добавил информацию с анализами
Показатели не критичны, но тем не менее, по результатам коронарографии имеется стеноз 50%. Стеноз- сужение сосуда из-за отложения холестерина на стенках сосудов.
Стеноз никуда не делся, соответственно, в любой момент все может повториться?
Не очень удачная логика :)
Это по принципу - песчинка мимо проплывала?
Не знаю физику работы организма, но стеноз в любой другой точке организма, может быть тоже разным?
К сожалению , наличие стенозов говорит о наличии риска развития инфаркта. Чтобы тот риск уменьшить необходим регулярный прием препаратов.
Здравствуйте.
Если есть выписка или какие медицинские документы прикрепите пожалуйста.
Дело в том, что инфаркт миокарда сейчас довольно часто встречается у молодых пациентов. Возможно в семье у родителей в молодом возрасте был инфаркт…?
В таких случаях нужно дообследоваться, сдать целый ряд анализов, в частности липидный профиль и обследования.
Здравствуйте, прикрепил, что есть.
Родители инфарктами не страдали, липидный профиль возможно, но у меня вроде не все так плохо, хотя 50% забитость одного сосуда присутствует
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста выписку.
Если говорить об инфаркта у молодых лиц, то возможные такие варианты:
- наследственная гиперхолестеринемия. То есть избыточное повышения уровня липидов. Обычно, прослеживается история ранних инфарктов в семье.
- тромбофилии. То есть врождённая избыточная свертываемость крови
- сильный спазм сосудов. Это обычно избыток курения, прием наркотических препаратов, гормонов
- ревматологические заболевания. При них часто бывает васкулит, то есть воспаление сосудистой стенки, при которой часто возникает тромбоз.
Это, можно сказать, поверхностные причины, так как к инфаркту может привести и острое состояние, связанное с другой системой или органом. Все это обычно требует мультидисципленарного подхода и оценки.
Выписку прикрепил.
Что касается липидов - по анализам, свежим - слегка завышены, по прошлым - в норме, по факту хирург видит, что у меня на 50% забит один сосуд. Шунт ставить не стал, сказал 2 года на статинах посидеть. (Тут тоже вопрос по поводу доз, сейчас аж по 40 прописали…)
Про наследственность сложно сказать, у Отца - карцинома, его в 34 не стало.
У Матери, вроде как сказала, сосуды на 30% забиты, больше ничего не знает. В ухе, кстати, пищит, как и у меня :) в правом. Бабушке уже 80, никогда особо не болела.
Мультидисциплинарный подход и оценка звучит отлично, как его получить?
Меня неврология беспокоит, и я за уши её сюда притягиваю, хотя я вообще по автомобилям специалист, а про опыт общения с неврологами боюсь вспоминать… он меня к психотерапевту отправляет, а я со словами, что у меня рука не поднимается предлагаю ему с собой сходить…
Сейчас еще и кардиолог нужен.
В прошлом году была несколько похожая симптоматика:
Дискомфорт слева под ребрами, затрудненное дыхание на выдох,
Сильные головокружения, аритмия.
За рулем ездить не мог.
Наступало все приступами, хаотично, связывал с погодой.
Пол года по врачам ходил
Таблетки пачками ел, врачи руками разводили, да и не заинтересованность наверное больше сказывается, обидно
В общем через пол года отпустило, понял что кофе пить больше не могу - сразу рецидив.
На тот момент это все с защемлением в спине связывал (спина болела как никогда до проявления приступов).
До инфаркта нога сильно болела…в больнице особо никто не хотел меня слушать и разговаривать о причинах
Сильный спазм сосудов до приступа от сигареты может произойти?
Принятый ответ
Смотрите, сосуды в 50 процентов не стентируют. И инфаркт мог быть потому, что в этом сосуде на фоне курения произошел спазм